Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке покажут известный фильм А.С. Кончаловского «Дорогие товарищи!» (16+)

В Новотроицке покажут известный фильм А.С. Кончаловского «Дорогие товарищи!» (16+)

25 августа Продюсерский Центр Андрея Кончаловского при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» представит фильм «Дорогие товарищи!» для жителей Оренбургской области. Кинопоказы пройдут в рамках проекта «Культурная афиша», нацеленного на развитие городской среды, поддержку социокультурных инициатив и насыщение культурной жизни в регионе. Гастроли организованы при участии ООО УК «Металлоинвест».

Кинопоказы состоятся 25 августа в Новотроицке в кинотеатре «Молодежный». Картина будет представлена актерами фильма Юлией Буровой и Андреем Гусевым, которые расскажут о процессе съемок, поделятся своими впечатлениями и ощущением от экранизированной истории.

Кинопоказы в российских регионах являются логичным продолжением культурной миссии Фонда «Искусство, наука и спорт»: ежегодно фонд формирует насыщенную культурную повестку для зрителей малых городов нашей страны.

В фильме «Дорогие товарищи!» затрагиваются события 1962 года, в советском Новочеркасске — забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Главная героиня фильма — работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая), которая искренне верит в то, что строит коммунистическое общество, и возмущается поведением заводских смутьянов. Но, когда в бойне на площади без вести пропадает ее дочь-подросток, стройная картина мира партработницы рушится в одночасье.

Картина основана на реальных событиях, в качестве консультанта был приглашен помощник главного военного прокурора Юрий Баграев, в июне 1992 года руководивший следствием по новочеркасскому делу. 

Генеральным продюсером фильма выступил российский предприниматель и основатель Фонда «Искусство, наука и спорт» Алишер Усманов. Это уже третья совместная картина известного филантропа и кинорежиссера. Сотрудничество А.Б. Усманова и А.С. Кончаловского началось в 2016 году, когда Алишер Усманов выступил в качестве ассоциативного продюсера художественного фильма «Рай» о Второй мировой войне, который принес Кончаловскому Серебряного льва на 73-ем Венецианском кинофестивале. Следующим совместным проектом стала картина «Грех» об испытаниях на творческом пути гениального художника и скульптора эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти. Фильм увидел свет в 2019 году.

Фильм «Дорогие товарищи!» был удостоен Специального приза жюри 77-го Международного кинофестиваля в Венеции, а также получил приз «Серебряный Хьюго» на 56-м Международном кинофестивале в Чикаго. 

Фильм «Дорогие товарищи!» создан при поддержке Министерства культуры РФ, благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и телеканала «Россия 1».