Гвардеец труда. Новотроицк

«Уральская Сталь» и «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» вошли в состав оренбургской команды, которая претендует на участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму

«Уральская Сталь» и «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» вошли в состав оренбургской команды, которая претендует на участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму «Уральская Сталь» и «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» вошли в состав оренбургской команды, которая претендует на участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму

Агентство стратегических инициатив при поддержке Минпромторга РФ проводит Всероссийский акселератор по промышленному туризму. Он направлен на создание механизма по улучшению имиджа российских предприятий, формирование потребительской лояльности к продукции российских брендов и создание новых турпродуктов в регионах.

Подано более 50 региональных заявок на участие в Акселераторе, среди них заявка Оренбургской области, которая подготовлена минэкономразвития совместно с министерством промышленности и энергетики  области.

В состав оренбургской команды вошли семь предприятий: «Оренбургские минералы», «Пластик», «Аккерманн цемент», «Фабрика Оренбургских пуховых платков», «Крафт», «Газпром добыча Оренбург» и «Уральская сталь». Также в составе региональной команды операторы по внутреннему туризму. 

Компании, вошедшие в программу акселератора, пройдут бесплатное обучение у федеральных экспертов по созданию и продвижению туристического продукта. Масштаб их производства и автоматизация производят впечатление даже на опытных промышленников. Между тем, заинтересовать туриста сможет и небольшой завод, потому что в реальной жизни мало кто видел, как производят самые обычные предметы повседневного использования или продукты питания, например, знаменитые паутинки, пластиковые трубы или квас.

–  В Оренбуржье есть что посмотреть с точки зрения развития производства и технологий. Сейчас совместно с минпромом проводится большая работа, чтобы заинтересовать предприятия в туристических проектах, показать им открывающиеся возможности, растущий рынок. Новый импульс развитию промышленного туризма придаст национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Национальный проект, который поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Туристы получат сервис, а организаторы мест отдыха и туристических маршрутов - поддержку государства, подчеркнул министр.

Промышленный туризм становится новым трендом и инструментом для демонстрации открытости предприятий, продвижения региональных брендов-производителей. В рамках акселератора будет сформирована стратегия развития промышленного туризма в регионе, созданы и запущены экскурсионные турпродукты на предприятия. Экспертный совет определит 22 региона, которые пройдут в акселератор. О результатах отбора станет известно уже 1 сентября.