Гвардеец труда. Новотроицк

Город готовится к ремонту водовода на Советской

Город готовится к ремонту водовода на Советской

Снабжение жителей области питьевой водой – один из важнейших вопросов, который поднимался в ходе прямой линии с губернатором области Денисом Паслером. В Новотроицке износ сетей водоснабжения местами достигает 80 процентов, а несколько серьезных аварий подряд, произошедших на крупном водоводе на ул.Советской в этом году, только подтвердили, насколько актуальна эта проблема. 

Городу пришлось на время отказаться от продолжения капитального ремонта дороги на главной улице и прежде заняться заменой водовода, который проложен под проезжей частью. Ситуацию под личный контроль взял глава региона. МУП «УКХ» совместно с «Оренбургводоканалом» было поручено подготовить проектно-сметную документацию на замену водной артерии диаметром 400 мм и протяженностью около 2,5 км – от ул. Советской, 22 до перекрестка с ул. Комарова. На данный момент проект готов и находится на государственной экспертизе. Ориентировочная сумма ремонта – около 82 млн рублей. Для обеспечения финансирования городу необходимо войти в региональную программу. Начать работы планируется весной следующего года.

Василий Игошев,
председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка: 
– Это очень сложный участок, потому что в непосредственной близости проходят трамвайные линии. Кроме того, технически сложно переключать дома на другие ветки водопровода, чтобы уложиться в нормативные сроки и не оставлять жителей без воды более чем на сутки. Все эти моменты предусмотрены. Ремонт будет проводиться поэтапно, работа предстоит большая, длительная и трудоемкая. Но в течение следующего летнего сезона все необходимо сделать.


Анна СИМОНОВА.