Гвардеец труда. Новотроицк

Отсутствие штампов в паспорте и регистрация браков на выезде

Отсутствие штампов в паспорте и регистрация браков на выезде

В Новотроицком отделе ЗАГС рассказали о сути нововведений

Соответствующий штамп в паспорте являлся неотъемлемой частью процедуры   регистрации заключения или расторжения брака. Отступить от этого требования законодательства  специалисты отделов записей актов гражданского состояния не могли, даже если кто-то из брачующихся изъявлял такое желание. Теперь отметка о семейном положении в паспортах российских граждан стала не обязательной. Соответствующее постановление недавно вступило в законную силу.

– Интересно, что в Новотроицке таким правом уже воспользовались несколько человек. Некоторые новотройчане и раньше просили не делать отметку в паспорте, но тогда это было невозможно. Теперь и мужчины, и женщины вправе принимать решение о проставлении штампа в документе самостоятельно, – рассказывает заведующая отделом ЗАГС администрации города Евгения Сидорова.



Причины отказаться от отметки о семейном положении в основном документе у всех разные. Например, банальное нежелание менять паспорт, если места для очередного штампа уже нет. 

Естественно, все сведения оцифрованы и хранятся в Едином государственном реестре, поэтому отсутствие штампа не даст возможности «иметь три жены». Определяющим семейное положение документом все же является свидетельство о заключении/расторжении брака. Но штамп в паспорте был своего рода проверкой, отправной точкой в случаях, когда требуется согласие одного из супругов или подтверждение родства. Например, в части распоряжения имуществом. Кстати, пресловутая практика распознавания холостяка по паспорту теперь также уйдет в прошлое.

Наряду с отметкой о регистрации заключения/расторжения брака, также только по желанию в паспорте появляются сведения о наличии детей до 14 лет, группе крови и резус-факторе, ранее выданных паспортах, загранпаспорте, а также об ИНН. Обязательными остаются сведения о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, об отношении к воинской обязанности.

Регистрации заключения браков касается и еще одно новшество.  Изменения связаны с выездом работников органа ЗАГС к невесте и жениху на дом или в медицинское учреждение.

– Такая возможность существовала и раньше. Сейчас подробнее прописали саму процедуру, – поясняет Евгения Сидорова. – Важно отметить, что никто не приедет к вам просто потому, что вам так захотелось. Чтобы сотрудник органа ЗАГС выехал для регистрации брака домой или в медучреждение, должны быть веские причины, например, тяжелая болезнь одного из вступающих в брак. При этом потребуются документы, подтверждающие невозможность одного из вступающих в брак явиться в орган ЗАГС.

В отделе ЗАГС рассказали, что в Новотроицке, например, иногда регистрируются браки в местах лишения свободы. Был случай, когда сотрудник выезжал для регистрации брака в роддоме. Кстати, нередко невесты расписываются буквально накануне рождения малыша и вместо праздничного банкета отправляются в роддом. 


Елена УШАКОВА.