Гвардеец труда. Новотроицк

Коллектив, который благоустраивает и озеленяет город…

Коллектив, который благоустраивает и озеленяет город… Коллектив, который благоустраивает и озеленяет город…

Неубранные ветки, разросшиеся кусты, некошеная трава и несанкционированные свалки… Воспользовавшись встречей с руководителем муниципального предприятия по благоустройству и озеленению Андреем Алифоновым, вспоминаем самые проблемные участки в городе. Многие из них – уже на контроле у руководства предприятия.

Работа на каждый день

Рабочий день у А. Алифонова начинается с объезда города, чтобы на месте разобраться: куда в первую очередь направить специалистов и технику. Так, в июле выполнили большой объем работ по уборке города после шквалистого ветра. За месяц было вывезено около 

50 КамАЗов с поломанными деревьями и ветками. Сейчас основное внимание уделяется благоустройству скверов и детских площадок. Это подразделение насчитывает примерно 20 рабочих.

– Стараемся так распределить работу, чтобы определенные люди отвечали за отведенные им участки. К примеру, у нас один рабочий закреплен за территорией в районе остановки «Строительный техникум» и за территорией у монумента «Вечно живым». Еще четверо работников заняты обслуживанием объектов от улицы М.Корецкой до улицы Гагарина (сквер, детская площадка, остановки и подземный переход), – рассказывает Андрей Алифонов.

…Несмотря на прошедшие выходные дни, на детской площадке на улице М. Корецкой относительный порядок: подстрижен газон, произведена обрезка кустарников, убран мусор. Андрей Алексеевич считает, что одна из причин этого – бригады, работающие в выходные дни. Они «разгружают» понедельник. Отметим, что этот объект был сдан подрядчиком совсем недавно. Поддерживать порядок планируется и в дальнейшем по установленному графику: полив – два раза в неделю, обработка кустарников – раз в месяц.

– Эта площадка находится в центре города. Проходимость здесь высокая, следовательно, и убирать приходится немало. Дворники работают каждое утро с 7 часов. Привлекается разная техника, от поливочных машин до тракторов. Скоро будем применять и малогабаритную технику, – рассказал А. Алифонов.

Регулярно поддерживать чистоту стараются и на территории в районе остановки «Строительный техникум». И если на детской площадке технический полив на практике еще не используется, то здесь он применяется активно. Правда, как признается директор предприятия, из-за этого косить траву приходится чаще – примерно раз в неделю.

– Осенью будем проводить инвентаризацию – подсчет деревьев, которые подлежат замене. В результате произведем дополнительную высадку саженцев там, где это необходимо, – замечает А. Алифонов.

Адреса благоустройства

Работа в этот день велась и на аллее «50 лет Новотроицку». Рабочие завершали выкос травы, очищали газон от веток и сухой травы. В течение недели планируется произвести механизированную уборку дорожек, тротуаров, полив деревьев. В перспективе – решить и другие вопросы по благоустройству территории. Как только работы на аллее будут завершены, бригаду направят в сквер имени Гагарина. И здесь предстоит немало работы. 

– Эта территория также популярна среди горожан и требует особого внимания. Вокруг урн, лавочек, к сожалению, всегда много мусора. Будем приводить сквер в порядок. Что касается благоустройства газонов, то неделей ранее мы работали на улицах Пушкина, Библиотечной, Л.Толстого, в течение недели наведем порядок и здесь, – сообщил А. Алифонов.

По предписанию прокуратуры были проведены работы на проблемных участках – на пересечении улиц Юных Ленинцев и Уральской, где обеспечили обзор проезжей части. На улице Фрунзе, на пересечении улиц Советской и Комарова, где ветви закрывали дорожные знаки. Стоит отметить, что масштабная работа по кронированию деревьев и уборке поросли запланирована на более благоприятное для этого осеннее время. 

Одним словом – забот хватает…

Пользуясь случаем, уточняем позицию руководителя по поводу планов создания нового подразделения по уборке скверов и парков. Об этом накануне заявил глава города.

– У нашего предприятия обширный вид деятельности: содержание детских площадок и скверов, улиц, тротуаров, уборка остановочных павильонов и автомобильных дорог, полив и озеленение, а также благоустройство городского кладбища и ликвидация несанкционированных свалок. На предприятие ложится очень большая нагрузка. Если часть работ возьмет на себя отдельная структура, это разгрузит нас и позволит эффективнее работать, – считает А.Алифонов.

Забот действительно хватает. И немаловажным направлением является содержание дорог.

– Городу были подарены две единицы уборочной техники, к сентябрю ждем третью. Эта техника более мобильна, удобна, экономит время уборки. «Обеспыливание» дорог производится три дня в неделю. Дополнительно в ночное время на дороги выводятся два-три трактора МТЗ с навесным оборудованием – пылесосом. Хотелось бы лучшего результата, но сейчас в городе активно ведутся работы по ремонту дорог, фасадов. Необходим ежедневный уход вблизи этих территорий, – комментирует А. Алифонов. 

Еще одна забота недавно созданного предприятия – ликвидация несанкционированных свалок. Таких мест в городе предостаточно. Сложенные возле мусорного контейнера ветки, выброшенные элементы мебели, складирование строительного мусора, несвоевременный вывоз бытовых отходов – все это становится отправной точкой для создания во дворе свалки. Мусор от нее разлетается по территории, включая детские площадки и проезжую часть, как, например, это происходит на одной из несанкционированных свалок в Западном районе города, где журналисты побывали вместе с А.Алифоновым. Конечно, руководитель предприятия поручит ликвидировать и эту свалку. Вопрос в другом – не появится ли новая? 

Елена УШАКОВА.