Гвардеец труда. Новотроицк

В ОРЕНБУРЖЬЕ ИЗ-ЗА ПОЖАРОВ И ЗАСУХИ ПОГИБЛИ 7,4 ТЫС. ГЕКТАРОВ ЛЕСА

В Оренбургском филиале Центра защиты леса привели грустную статистику гибели леса в регионе. Основные причины гибели деревьев – это пожары, засуха. Но также и насекомые-вредители. 

В лесном фонде области сегодня насчитывается 42,1 тысяч гектаров поврежденных насаждений. Из них 7,4 тысячи гектаров – это лес. 

— Из всей площади поврежденных насаждений 65% по Оренбургской области приходится на долю лесных пожаров и 32% — на долю неблагоприятных почвенно-климатических факторов, в том числе и засухи, — сообщают в Центре защиты леса. 

Кроме того, деревья в Оренбуржье гибнут от вредителей. Их популяция сильно увеличилась из-за благоприятных для насекомых условий. Речь в первую очередь идет о непарном шелкопряде. В данный момент он распространен на площади 78,3 тысячи гектаров. Прогноз специалистов – зона увеличится до 88,8 тысяч гектаров. 

— Помимо этого, на общей площади 3,4 тыс. га прогнозируется возникновение новых комплексных очагов листоверток дубовой зеленой, боярышниковой, увеличение очагов моли дубовой широкоминирующей, очагов хвойных насаждений – пилильщика-ткача звездчатого и совки сосновой,  — сообщают в Оренбургском филиале Центра защиты леса.


https://ria56.ru/posts/v-orenburzhe-iz-za-pozharov-i-zasuxi-pogibli-74-tysyach-gektarov-lesa.htm