Гвардеец труда. Новотроицк

Прокурор Новотроицка Андрей Волков провел межведомственное совещание по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами

Прокурор  Новотроицка Андрей Волков провел межведомственное совещание по вопросам  обращения с твердыми коммунальными  отходами Прокурор  Новотроицка Андрей Волков провел межведомственное совещание по вопросам  обращения с твердыми коммунальными  отходами Прокурор  Новотроицка Андрей Волков провел межведомственное совещание по вопросам  обращения с твердыми коммунальными  отходами Прокурор  Новотроицка Андрей Волков провел межведомственное совещание по вопросам  обращения с твердыми коммунальными  отходами
- Анализ обращений жителей показал, что с момента принятия нового федерального закона в данной сфере, число обращений не уменьшается, а, наоборот, с геометрической прогрессией, растёт. По-прежнему, горожане жалуются на несвоевременный и некачественный вывоз отходов, на несанкционированные свалки, в том числе, и на контейнерных площадках. Социальные сети пестрят комментариями и фотографиями площадок, несоответствующих нормам СанПина, - открывая совещание, сказал прокурор Новотроицка. – Предлагаю, подробно обсудить все наболевшие моменты по заданной теме, и найти пути их решения. Уточню, сделать это необходимо максимально быстро, так как уже в середине сентября прокуратурой  Новотроицка планируется проведение рейдовых мероприятий по исполнению требований законодательства в сфере обращения с ТКО.

По информации профильного отдела администрации города Новотроицка.

На сегодняшний день в муниципалитете территориально определены и утверждены 268 мест для сбора ТКО. Данный реестр согласован в Роспотребнадзоре и региональном Министерстве. Документ находится в открытом доступе, и размещен на официальном сайте администрации МО г. Новотроицк. Кроме того, три миллиона рублей выделено на обустройство контейнерных площадок из местного бюджета. Контракт заключен, подрядная организация приступила к работам. На пяти объектах контейнерные площадки обустроят в соответствии с нормами СанПина, на других установят новые ёмкости взамен старых, или пришедших в негодность. Модернизацию действующих контейнерных площадок и обустройство новых, муниципалитет планирует продолжать и в дальнейшем.  Ликвидация стихийных и несанкционированных свалок ведется на постоянной основе. В рамках заключенного Соглашения с муниципальным казенным предприятием «Новотроицкое предприятие по благоустройству и озеленению» только за июль 2021-го расчищено порядка 30-и площадок.

В ходе совещания также был поднят вопрос взаимодействия ответственных лиц (собственников контейнерных площадок) с ООО «Природа», отвечающего за вывоз мусора по Оренбургской области. Так, региональному оператору рекомендовано активизировать работу по заключению договоров с предпринимателями и юридическими лицами. Напомним, согласно ФЗ № 89 от 24.06.1998г. «ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ» и вступления в силу вновь принятых норм СанПина, договор на оказание услуг по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с регоператором обязаны заключить все юридические лица. 

- Как выяснилось, в муниципалитете достаточно много проблем, которые лежат в плоскости, прежде всего, межведомственного взаимодействия. Попрошу усилить работу в данном направлении, использовать все имеющиеся у вас ресурсы, найти взаимопонимание и исправить ситуацию по обращению с твердыми коммунальными отходами в Новотроицке в лучшую сторону, - подводя итоги встречи, подчеркнул прокурор города Андрей Волков.

Решение межведомственного совещания, проект которого всесторонне был обсужден участниками, содержит перечень конкретных мероприятий, подлежащих исполнению всеми заинтересованными структурами. 

Пресс-служба администрации Новотроицка.