Гвардеец труда. Новотроицк

На одном из новотроицких предприятий орудовали мошенники

На одном из новотроицких предприятий орудовали мошенники

Новотроицким городским судом провозглашен приговор в отношении бывших сотрудников одного из предприятий  Новотроицка, которые признаны виновными в совершении мошенничества в крупном размере.

Виктор Иванов, занимавший должность начальника участка цеха, и Анна Сидорова, которая в разное время работала на предприятии инженером и ведущим специалистом по организации и нормированию труда, действуя по предварительному сговору и используя свое служебное положение, в период с 2014 по 2020 годы путем обмана и злоупотребления доверием похитили принадлежащие предприятию денежные средства на общую сумму 520 400 рублей. 

Денежные средства незаконно начислялись Сидоровой некоторым работникам цеха путем внесения ею изменений в распоряжения начальника цеха о премировании, после чего работники передавали необоснованно выплаченные им премии Иванову и Сидоровой, которые убеждали их, что деньги необходимы для производственных нужд. 

Иванов также признан виновным в совершении мошеннических действий в особо крупном размере. В суде нашел свое подтверждение тот факт, что бывший начальник участка, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение представителей фирмы-поставщика относительно того, что имеет возможность влиять на заключение контрактов поставки продукции для нужд предприятия, и в период с 2012 по 2019 годы незаконно получил от них и путем обмана похитил денежные средства на общую сумму 1 677 000 рублей.

Иванов вину в совершении преступлений признал частично, полностью возместил ущерб, причиненный фирме-поставщику. 

Сидорова виновной себя не признала. 

Суд критически отнесся к показаниям подсудимых, оценил представленные доказательства, заслушал показания свидетелей и вынес обвинительный приговор. 

Учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приговорил: Анну Сидорову к наказанию в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей; Виктора Иванова к наказанию в виде лишения свободы на срок три года условно с испытательным сроком три года со штрафом в размере 180 тысяч рублей.

Кроме того, у предприятия - собственника похищенных денег имеется право обращения к осужденным с иском о взыскании сумм причиненного хищением ущерба.

Приговор не вступил в законную силу, стороны вправе обжаловать его в апелляционном порядке.

Имена и фамилии изменены.
Пресс-служба Новотроицкого городского суда.