Гвардеец труда. Новотроицк

В ЭТОМ ГОДУ ЗАСУХА ПОГУБИЛА 13% ПОСЕВОВ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

В этом году в Оренбургской области засуха погубила сельскохозяйственные культуры на площади свыше 570 тысяч га. Это 13% от посевной площади. Об этом сообщил первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства Сергей Балыкин. 

Всего от засухи пострадали 607 хозяйств. Общий ущерб оценили почти в 3 миллиарда рублей. Ранее в 30 муниципальных образованиях из 42 был введен режим ЧС. 

— Правительство Оренбургской области направило ходатайство на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина о компенсации части затрат и оказании помощи сельхозтоваропроизводителям, — сказал Сергей Балыкин. 

Первый вице-губернатор подчеркнул, что основной инструмент минимизации потерь от засухи — страхование сельхозкультур. Поддержка сельскохозяйственного страхования в 2021 году в Оренбургской области составит 31,71 миллиона рублей. 

— Несмотря на тяжелейшие условия в области продолжается уборочная кампания, и аграрии области смогут обеспечить потребности не только в семенах, но и в продовольственном зерне, —  сказал Сергей Балыкин. 

Аграрии региона активно закупают минеральные удобрения. Это позволяет увеличить валовый сбор продукции сельскохозяйственных культур и повысить качество. На субсидирование части затрат на приобретение минеральных удобрений в областном бюджете заложено 170 миллионов рублей. 

— А всего в 2021 году в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на государственную поддержку отрасли будет направлено почти 3 миллиарда рублей, — подытожил первый вице-губернатор.


https://ria56.ru/posts/v-etom-godu-zasuxa-pogubila-13-posevov-v-orenburgskoj-oblasti.htm