Гвардеец труда. Новотроицк

По профессии – учитель, по натуре – путешественник, по характеру – романтик

По профессии – учитель, по натуре – путешественник, по характеру – романтик По профессии – учитель, по натуре – путешественник, по характеру – романтик

Учитель химии и биологии школы №2 поселка Аккермановка Марина Владимировна Салынская отмечена ведомственной наградой – знаком Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения». 

– Значок маленький, но очень весомый! Достойный итог всему, что было сделано, – улыбается Марина Владимировна, демонстрируя награду. 

Впрочем, говоря об итогах, она совсем не думает ничего завершать и 1 сентября, как всегда, радостно встретит учеников, чтобы продолжить с ними путь в увлекательный мир знаний.  По профессии – учитель, по натуре – путешественник, по характеру – романтик – так рассказывает о себе Марина Салынская. Она ходит с детьми в походы, показывает им красоту родного края, помогает открывать и изучать окружающий мир.

 – Люблю свою работу, учеников и малую родину, – говорит Марина Владимировна. – Все, что связано с патриотизмом, вызывает во мне трепет. Очень хочется передать это чувство детям. Я счастлива, когда они испытывают радость, получая новые знания или добиваясь каких-то успехов, и всегда представляю, как будут радоваться этому их родители.  

В копилке педагога Салынской множество побед  –  личных и ее воспитанников. Каждый конкурс, будь то городской, зональный или областной, по  ее признанию, вызывает желание участвовать в новом – идти дальше. В числе наиболее дорогих душе достижений – победа в городском этапе и специальный приз жюри областного конкурса  педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», участие в зональном этапе областного конкурса профессионального мастерства «Учитель Оренбуржья», победа в региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» за лучшую программу гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Каждый раз, представляя свою школу, родной поселок и город  на региональном уровне, она воспринимает это как большую ответственность и честь. И  всегда старается не подвести тех, кто за нее болеет. В основе каждого ее успеха – большой труд и интерес к своей профессии, который не угасает уже много лет.

– В школе плесенью не покроешься, – смеется Марина Владимировна. –  Если хочешь идти в ногу со временем, быть интересным своим ученикам, надо постоянно узнавать что-то новое, уметь мыслить нестандартно, удивляться и удивлять.  

Аккермановская школа для Марины Салынской по-настоящему родная. Здесь училась она сама, учились ее брат, отец, дядя. А  любовь к биологии и химии привила учительница Антонина Ивановна Салынская – как потом оказалось, будущая свекровь. Жизненными маяками называет М.Салынская многих своих учителей и старших коллег, до сих пор мысленно сверяя с ними многое из того, что делает. 

Помимо основных уроков  химии, биологии и географии, на которых она тоже не дает ученикам скучать, Марина Владимировна  ведет большую внеклассную работу: дополнительные занятия, кружки, научное общество. И там в полной мере проявляется весь ее творческий потенциал. 

– Знак «Отличник просвещения» – не только моя заслуга. В этой награде – все, что заложили в меня родители и учителя, поддержка коллег, старание и стремление к знаниям моих учеников. Поэтому – всем спасибо! – говорит М.Салынская.

Справка "ГТ".

За многолетний, добросовестный труд Марина Владимировна Салынская ранее была отмечена Почетной грамотой министерства образования Оренбургской области, Почетной грамотой управления образования администрации муниципального образования город Новотроицк.

Анна СИМОНОВА.