Гвардеец труда. Новотроицк

78 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ОТДОХНУЛИ В ХОДЕ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

31 августа завершилась летняя оздоровительная кампания 2021 года. В Оренбургской области работали 882 организации отдыха и оздоровления детей: 39 загородных лагерей с проведением преимущественно 14-дневных смен, 837 лагерей дневного пребывания, 1 палаточный и 5 лагерей труда и отдыха. 

За время детской оздоровительной кампании отдохнули более 78 тыс. детей, из них более 21 тыс. – в загородных стационарных лагерях, 12,5 тыс. школьников воспользовались государственной поддержкой.

На обеспечение летней оздоровительной кампании направлено 506 млн рублей, в том числе 334,1 млн рублей из областного бюджета; 100,7 млн рублей – средства муниципальных бюджетов. 

Проведено 12 профильных смен для детей, одаренных в сфере науки и спорта, победителей и призеров предметных олимпиад, конкурсов, соревнований областного, всероссийского и международного уровней. В них было занято более тысячи человек.

На базе регионального молодежного центра «Авангард» состоялась региональная инклюзивная смена «Преодолевай» для волонтеров, а также детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Участниками стали 30 человек, которые в течение 10 насыщенных дней обучались инклюзивным танцам, жестовому пению, художественно-прикладному творчеству, игре на музыкальных инструментах. 

В детском образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна» оздоровлены 810 детей, в том числе 75 ребят, имеющих различные соматические заболевания.