Гвардеец труда. Новотроицк

Новотроицк участвует в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Новотроицк участвует в пилотном проекте по созданию  системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Национальный проект «Демография», федеральный и региональный проекты «Старшее поколение» предусматривают создание системы долговременного ухода (СДУ) за людьми пожилого возраста и инвалидами с 2022 года.

– Долговременный уход – комплексная поддержка пожилых людей и инвалидов, включающая социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной формах, с привлечением патронажной службы и сиделок, а также семейный уход, – рассказала первый заместитель министра социального развития региона Виктория Торукало. – К 2024 году должно быть охвачено не менее 40 процентов оренбуржцев, нуждающихся в долговременном уходе. Мы должны обеспечить каждого, кто не может справиться самостоятельно, системой поддержки самого высокого качества жизни с максимально возможным уровнем независимости, автономии, участия в деятельности, самореализации и человеческого достоинства.

В области в настоящее время примерно 22 тысячи человек являются маломобильными или немобильными больными. Это и есть целевая группа долговременного ухода.

 Для апробации новых технологий в области определено четыре пилотных учреждения: комплексные центры социального обслуживания в Октябрьском, Новоорском, Саракташском районах, геронтологическом центре «Долголетие». С октября 2021 года к ним добавятся еще три учреждения – это КЦСОН в Северном округе г. Оренбурга и г. Новотроицка, Новотроицкий психоневрологический интернат.