Гвардеец труда. Новотроицк

Здание бывшего кинотеатра «Экран» готовят к демонтажу

Здание бывшего кинотеатра «Экран» готовят к демонтажу Здание бывшего кинотеатра «Экран» готовят к демонтажу Здание бывшего кинотеатра «Экран» готовят к демонтажу Здание бывшего кинотеатра «Экран» готовят к демонтажу

Как и планировалось, в сентябре этого года здание бывшего кинотеатра «Экран» будет снесено. Компания-подрядчик - ООО «Рудстрой» - уже ведет подготовительные работы.

Пока на месте будущего демонтажа строения устанавливается ограждение: привычный для пешеходов проход вдоль здания, разумеется, будет закрыт.

– Демонтаж здания бывшего кинотеатра «Экран» начнется в ближайшие дни, – рассказывает председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству городской администрации Василий Игошев. – Он будет выполняться путем поэтапного разбора конструкций, с использованием специализированной техники.

Нужно отметить, что после разбора здания и вывоза строительного мусора, здесь планируется благоустроить территорию, сделав ее продолжением сквера «Вечно живым». Один из вариантов реконструкции предусматривает перенос сюда «Стены памяти» – стендов с портретами фронтовиков Великой Отечественной войны, собранных жителями города. Кроме того, на месте фонтана, который также будет демонтирован, возможно, появится цветочная клумба в форме пятиконечной звезды. И в целом реконструкция этого пространства будет проходить с ориентацией на военно-патриотическую тематику.

На территории за зданием бывшего кинотеатра планируется разместить детскую игровую и спортивную площадки. Благоустройство площади, разумеется, займет не один год.