Гвардеец труда. Новотроицк

В этом году в Новотроицке по программе «Социальный контракт» государственную поддержку получили 113 соискателей

В этом году в Новотроицке по программе «Социальный контракт» государственную поддержку получили 113 соискателей

К примеру, личное подсобное хозяйство появится в многодетной семье Касьяновых. Чета Шмыковых займется приготовлением и доставкой суши-роллов. Многодетная мама Ирина Салихова трудоустроилась на любимую работу.

- Я считаю, что мне несказанно повезло. В очередной раз пришла в Центр в поиске работы и такая удача. Помимо того, что трудоустроилась на любимую работу, (может кому-то и покажется это странным, но мне безумно нравится составлять бухгалтерские отчеты), так ещё мне выплачивают дополнительные средства. Представляете, какое это существенное подспорье для многодетной семьи, - рассказывает мама 4-х детей Ирина Салихова.

Социальный контракт — это государственная  поддержка отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (многодетные, малоимущие). Соглашение, заключается органами соцзащиты с отдельными людьми и семьями, доход которых по независящим от них причинам,  не достигает регионального прожиточного минимума. После заключения договора государство обязуется оказать социальную помощь, в том числе определенные услуги, предоставлять денежную выплату или необходимые товары. Получатели в свою очередь берут на себя обязательства пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело.

- Задача государства помочь людям «встать на ноги», - поясняет директор Комплексного центра социального обслуживания населения Новотроицка Галина Чижова. - В нашем городе, как и по всей стране, есть малоимущие семьи, которые очень хотят реализовать свой трудовой потенциал и повысить благосостояние. И социальный контракт станет шагом к осуществлению их мечты, а на первоначальном этапе ещё и поможет грамотно распределить финансы.

Недавно в программу внесли изменения, благодаря которым расширились возможности использования предоставляемых средств. Теперь при необходимости их можно будет направить на решение текущих проблем.

Справка
Право на государственную социальную помощь имеют жители Оренбургской области, доход которых ниже прожиточного минимума. При этом обязательна регистрация по месту жительства в регионе, гражданство РФ. В 2021 году размер максимальной выплаты государственной социальной помощи (ГСП) на основании социального контракта на открытие своего дела составляет не более 250 000 рублей.
Договор заключает представитель нуждающейся семьи (или одиноко проживающий гражданин) и орган соцзащиты. Средства можно использовать только на мероприятие, указанное в программе социальной адаптации: на поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, открытие индивидуальной предпринимательской деятельности или иные цели. В последнем случае, заявки рассматриваются индивидуально.  
С начала года в Комплексный центр социального обслуживания населения города Новотроицка по программе «Социальный контракт»  подано 137 заявок. Одобрение получили 113 соискателей. Общая сумма выделенных средств – 4,7 млн. руб.  

Пресс-служба администрации Новотроицка.