Гвардеец труда. Новотроицк

Темы сентября: благоустройство города и подготовка к зиме

Темы сентября: благоустройство города и подготовка к зиме

С началом осени на финишную прямую выходят ремонтные работы, которые велись на протяжении лета, и подготовка к зимнему отопительному сезону. Эти и другие актуальные вопросы, в том числе наболевшая мусорная тема, были подняты на традиционной встрече главы Новотроицка Дмитрия Буфетова с журналистами. 

- Дмитрий Владимирович, укладывается ли город в сроки проведения работ по ремонту дорог и благоустройству дворов – всего того, что было намечено выполнить по программам текущего года?

– Если говорить в целом о мероприятиях, которые реализуются в рамках программы формирования комфортной городской среды, то общественные пространства мы благоустроили нынешним летом досрочно. Напомню, это детская площадка на ул. Марии Корецкой, привокзальная площадь. Во дворах, вошедших в этом году в программу по благоустройству, работы близятся к финишу. Ремонт дорог тоже выполнен практически полностью. Последний объект, по которому прошли торги, – участок, соединяющий городскую дорогу с региональной на выезде в Оренбург. Но ремонты на этом не закончатся. В связи с реализацией инвестиционной программы одно из предприятий города заплатило серьезные налоги в областной бюджет, и глава региона принял решение направить большую часть этих средств на развитие инфраструктуры Новотроицка. В итоге еще по двум дорогам в районе инвестиционной площадки сейчас проходят торги, и работы будут проводиться в этом году. Кроме того, идут конкурсные процедуры по большой дороге, на ремонт которой выделено более 28 млн рублей, – это участок на ул. Заводской, от моста «Уральской Стали» до выезда из города в сторону Орска. Таким образом, несмотря на то, что все запланированные дорожные ремонты были проведены в срок, работы еще продолжатся – поступили дополнительные деньги, и практически всю осень мы будем ремонтировать новые участки дорог. Этому можно только порадоваться.

- В городе начали обустройство контейнерных площадок для сбора мусора. Хорошее, вроде бы, дело стало поводом для конфликта – жители нескольких домов на Комсомольском проспекте оказались недовольны планируемым расположением контейнеров. Как определяются места, где будут оборудовать мусорные площадки?

– Мы приступили к реализации большого и дорогостоящего контракта. Первое, что делаем, закупаем контейнеры «лодочки». 15 из них будут установлены взамен тех, что принадлежат ООО «УКХ» – в свое время оно их закупало и теперь по договоренности мы их отдаем. Три контейнера отправятся в Новорудный и пять площадок будем оборудовать в проблемных местах, по которым есть жалобы, либо постановление ГИБДД – мы постепенно должны уходить от контейнерных площадок, расположенных вдоль дорог. Что касается истории на проспекте Комсомольском, 48, я частично соглашусь с мнением жителей. Конечно, специалисты выбирали для контейнерной площадки место, которое согласовывалось с требованиями Роспотребнадзора, газовщиков, энергетиков и прочих организаций. Их нормам выбранная площадка отвечает, но если по-человечески – там пролегает тропинка, по которой в школу ходят дети, и не считаться с этим нельзя. Поэтому обустройство этой площадки я остановил. Надо найти такое место, которое соответствовало бы нормам, но при этом мусорные баки не мешали людям. В этом году на Комсомольском, 48, скорее всего, мы делать площадку не будем. Всего по городу на данный момент пять адресов, где контейнерные площадки запланировано обустроить, будем продолжать ими заниматься. 

- В продолжение мусорной темы. По городу рядом с контейнерами на площадках по-прежнему лежат кучи срезанных веток. Управляющие компании, которые должны их вывозить, явно не справляются с этой задачей. Ощущение, что и не стремятся. Будут ли они привлечены к ответу и когда, наконец, ветки вывезут?

– Административной комиссии по этому поводу было дано поручение усилить работу. Специалисты пойдут по дворам, чтобы зафиксировать все нарушения. Виновные будут взяты на контроль и привлечены к ответственности. Жители города тоже могут обращаться с жалобами в Госжилинспекцию. Содержание дворовых территорий – забота управляющих компаний.


- Жильцы дома на ул. Уральской, 2 А жалуются на свою управляющую компанию. Они утверждают, что их двор запущен, его не убирают, трава выросла по пояс. 

– Еженедельно мы проводим совещания с представителями структур, ответственных за коммунальную сферу, постоянно фиксируем все жалобы, которые приходят в письменном или электронном виде в администрацию города, а также через соцсети, систему «Активный гражданин», «Инстаграм» правительства области и губернатора. Все эти обращения направляем управляющим компаниям, которые затем обязаны отчитаться о выполнении. И, повторюсь, на бездействие управляющих компаний жители могут пожаловаться в ГЖИ, у которой полномочий намного больше, включая штрафы и лишение лицензий. Конкретно по названному адресу, как мне доложили, на этой неделе покос травы проведен. Проверим.


- Еще одно обращение от горожан. В районе поликлиники №2 на ул. Уметбаева отремонтировали дорогу, а «зебру» не восстановили. Жители города обращают внимание на то, что в этом оживленном месте разметка необходима.

– Конечно, пешеходный переход будет однозначно восстановлен. В целом на разметку города контракт был заключен в апреле, работы были проведены, и теперь, в конце августа, в местах интенсивного движения снова прорисовали пешеходные переходы – таких участков более 20. На ремонтируемых сейчас дорогах тоже разметка будет нанесена.


- У дома №4 на улице М. Корецкой в результате укладки нового бордюрного камня разрушена пешеходная дорожка. Подрядчик обещал, что поправит покрытие срезанным асфальтом, а в следующем году заасфальтирует дорожку основательно. Срезку положили, но лучше не стало. Будет ли администрация требовать, чтобы все было сделано, как следует?

– Конечно, и уже требуем. Мы ставим перед собой задачу, чтобы вместе с ремонтом дорог ремонтировать и тротуары. Проблема в том, что деньги, которые приходят по программе, предназначены только на ремонт проезжей части. Этот вопрос был справедливо поднят губернатором области, минстрой региона подтвердил: решать вопрос с тротуарами надо. Поэтому муниципалитет выделил из бюджета 10 млн рублей на реконструкцию тротуаров по обе стороны Комсомольского проспекта, где за два года капитально отремонтирована проезжая часть. Работы начнутся в ближайшие дни. Возвращаясь к пешеходной дорожке на ул. М. Корецкой, поясню: она находится на прилегающей к дому территории, эта земля не в муниципальной собственности, мы не можем вкладывать там средства в ремонт тротуара. Но можем требовать от организации, которая эту дорожку разрушила, ее восстановить. Нам обещают, что все сделают. Будут восстанавливаться тротуары и на ул. Комарова, в районе поликлиники на ул. Уметбаева. В целом надеемся, что в перспективе средства будут выделяться одновременно на ремонт дороги и тротуаров. Именно так мы готовим сейчас сметы на предстоящие ремонты. 


- В городе появились новые остановочные павильоны. Вместе с ними планировалось и обустройство безопасных переходов у школ. Работа уже началась?

– В этом году в договоре о социально-экономическом партнерстве с компанией «Металлоинвест» два пункта посвящены безопасности дорожного движения и благоустройству города. Это 24 остановочных павильона и столько же пешеходных переходов преимущественно в зоне школ. Позади большая работа по согласованию с ГИБДД, на это потребовалось больше времени, чем рассчитывали, но на данный момент все нюансы учтены, сметы готовы, согласования пройдены. В ближайшие месяцы павильоны будут установлены. Обустройство переходов предполагает более износостойкую разметку из пластика и установку соответствующих знаков, ограждений, светофоров.


- Осенью продолжаются работы по озеленению города. Что планируется сделать в этом году?

– Главные планы связаны с озеленением Молодежной аллеи – самого большого общественного пространства города, которое благоустраивается в этом году. Там предполагается высадить более 400 саженцев различных деревьев и кустарников. Работы начнутся в середине сентября. На перспективу обсуждаем повторную высадку деревьев в городском парке вместо тех, которые, к сожалению, не прижились. Надеемся приступить к озеленению парка и улицы Советской в исторической ее части весной следующего года.


- Управляющие компании на днях должны были предоставить паспорта готовности многоквартирных домов к отопительному сезону. Как обстоят с этим дела и в целом удалось ли провести запланированные ремонты и ревизию инженерных коммуникаций в городе? Готово ли к зиме Новотроицкое казенное предприятие по благоустройству и озеленению?

– Все лето мы активно занимались подготовкой к зиме. Как никогда много было порывов на теплотрассах после опрессовки, но нет худа без добра – таким образом удалось выявить все слабые места. Ремонты проведены, готовим сметы на ремонты в следующем году. По многоквартирным домам: из 755 жилых домов паспорта готовности уже получили 678, или 90 процентов. В ближайшие дни будут готовы и остальные, в сроки мы укладываемся. Бюджетные учреждения подготовлены к зиме практически полностью, остались работы еще в двух медучреждениях. В большей степени, конечно, беспокоит ситуация с управляющими компаниями, потому что все мы помним печальный опыт прошлого года, когда отопительный сезон начали раньше, а в итоге из-за промедлений и проволочек в решении точечных вопросов все растянулось на целый месяц и породило массу жалоб. Такого допускать нельзя. 

Что касается предприятия по благоустройству и озеленению, к зиме оно готово. В этом году, благодаря социально-экономическому партнерству, хорошо пополнился парк техники НКПБО: получены два многофункциональных комбайна, которые летом поливают и чистят улицы, а зимой могут быть использованы в противогололедных мероприятиях и очистке дорог от снега. Кроме того, приобретен малый комбайн, который также будет использован в качестве снегоуборочной техники на городских аллеях. Заключен договор на приобретение еще одного комбайна за счет средств муниципального бюджета. Думаю, есть все основания для здорового оптимизма.

Анна СИМОНОВА.