Гвардеец труда. Новотроицк

Дворец культуры металлургов готовят к реконструкции

Дворец культуры металлургов готовят к реконструкции

Планируется, что в следующем году в ДК металлургов начнутся масштабные ремонтные работы, которые затронут кровлю, фойе, большую сцену, творческие студии, а также инженерные системы. Словом, реконструкция коснется всего здания. 

Конечно же, оно полностью сохранит свой внешний облик и историческую концепцию, так как с мая текущего года официально входит в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Однако перед началом работ необходимо подготовить проект, реализация которого подчеркнет красоту и утонченность одного из лучших клубных учреждений Оренбуржья, преобразит внутренние интерьеры, сделает более удобными и комфортными внутренние помещения. Сейчас такой проект готовится оренбургской компанией, которая должна представить его до конца года.

– Мы не хотим торопить события, ведь проект еще предстоит согласовать во многих инстанциях, – говорит директор ДК металлургов Светлана Шеина. – При этом нюансов очень много. Помимо внешней и внутренней отделки, здание площадью 6,5 тысячи квадратных метров имеет огромное количество сетей отопления, освещения, кондиционирования, световые и звуковые системы. Словом, чтобы предусмотреть абсолютно все, нужно изрядно потрудиться.

Понятно, что капитальный ремонт ДК металлургов займет не один год. Тут возникает вопрос, где будут работать творческие коллективы, ведь дополнительных помещений в ведении Дворца попросту нет. И всё же сейчас главное – получить и согласовать проект реконструкции. Поэтому его работники ждут конца года с надеждой на то, что областные проектировщики справятся с работой в срок и смогут предложить действительно проработанный и качественный вариант реконструкции старейшего учреждения культуры.