Гвардеец труда. Новотроицк

История кинотеатра «Экран» уходит в прошлое

История кинотеатра  «Экран» уходит в прошлое История кинотеатра  «Экран» уходит в прошлое История кинотеатра  «Экран» уходит в прошлое История кинотеатра  «Экран» уходит в прошлое История кинотеатра  «Экран» уходит в прошлое

Сегодня начался демонтаж здания бывшего кинотеатра «Экран». Компания-подрядчик - «Рудстрой» - пригласила для этого специалистов из Липецка. Оттуда же доставили  и специализированную технику.

Весь вчерашний день заняла подготовка «подушки» для техники: для этого сделали  насыпь, на которую  поднялся гусеничный экскаватор. Своим ковшом он метр за метром «обрушает» бетонные конструкции. Специалисты намерены  справиться с разбором обветшавшего  здания до конца недели. Затем  подрядчик должен вывезти весь строительный мусор и освободить площадку. Демонтажу подлежат и оба фонтана, расположенные около бывшего кинотеатра. Их восстановление в планы городской администрации не входит: конструкции давно устарели и разрушились. Многие горожане останавливаются, чтобы запечатлеть на фото  последние дни существования здания  бывшего кинотеатра. На площадку, где проводятся работы, разумеется, вход закрыт. «Пока здание в самом центре города стояло, оно всех раздражало своим непрезентабельным видом, а начали сносить – жалко. На наших глазах уходит целая эпоха в жизни нашего города», – поделился мыслями один из прохожих.

– Инженерные изыскания для подготовки документации по планировке территории были подготовлены и направлены проектировщику – московской компании «Новая земля», – рассказывает председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации города Василий Игошев. – Эта фирма, кстати, готовила проект реконструкции городского парка. Все работы оплачивает УК «Металлоинвест». Когда начнется преображение площади, пока трудно сказать,  на сегодняшний день проект готовится. Но, в любом случае, эта территория должна преобразиться и стать   местом отдыха новотройчан.