Гвардеец труда. Новотроицк

Новотройчанин отправился в колонию строгого режима за выращивание и сбыт конопли

Новотройчанин отправился в колонию строгого режима за выращивание и сбыт конопли

Приговором Новотроицкого городского суда 60-летний новотройчанин признан виновным в незаконном сбыте и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Семен Караваев высаживал и культивировал на своем приусадебном участке коноплю: летом – в открытом грунте, а зимой – в сшитых вручную тканевых ведрах под лампами дневного света. Высушенные части растений пенсионер употреблял лично и реализовывал наркозависимым лицам по 500 рублей за сверток. Продавал марихуану примерно 2-3 раза в месяц, вырученные денежные средства тратил на личные нужды. Осенью прошлого года сотрудники полиции по постановлению суда провели обследование жилого дома и хозяйственных построек, где обнаружили свертки с марихуаной и семенами конопли.

В ходе предварительного следствия Караваев вину признал в полном объеме, в судебном заседании - частично, пояснив, что марихуану хранил для себя - для рыбалки и личного употребления. Однако факты сбыта пенсионером наркотического средства и покушения на сбыт нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. 

При решении вопроса о наказании подсудимому судом было  учтено, что Караваев совершил преступления, относящиеся к категориям тяжких и особо тяжких, а также смягчающие обстоятельства.  

По совокупности преступлений Семену Караваеву приговором суда назначено наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Имена и фамилии изменены.

Пресс-служба Новотроицкого городского суда.