Гвардеец труда. Новотроицк

Новотроицк присоединился к Всероссийской акции «Культурная суббота»

Новотроицк присоединился к Всероссийской акции «Культурная суббота» Новотроицк присоединился к Всероссийской акции «Культурная суббота» Новотроицк присоединился к Всероссийской акции «Культурная суббота» Новотроицк присоединился к Всероссийской акции «Культурная суббота»

В Новотроицке творческие встречи начались в пятницу вечером. Благодаря фонду Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» для новотройчан звучали музыкальные произведения в исполнении солистов прославленного петербургского Мариинского театра.

Работники культуры города  посвятили осени целое мероприятие, проведенное в рамках Всероссийской акции. «Субботничали» в этот день активно и со вкусом. На суд новотройчанам был представлен большой концерт с участием юных музыкантов  и их преподавателей, а также  ярмарка-выставка народно-художественных промыслов «Краски осени».

В зале царила атмосфера творчества, вдохновения и радости. Яркие и зажигательные номера оставили неизгладимые впечатления у всех присутствующих гостей.

- Атмосфера творчества в этот день охватила всех присутствующих! – отмечает один из организаторов праздника Гульнара Бугдаева.- Мы все пережили сложный год, когда были приостановлены массовые культурные, просветительские, спортивные и другие мероприятия. Полностью было запрещено живое общение, а оно так необходимо людям, как взрослым, так и детям. Акция «Культурная суббота» - это как глоток свежего воздуха. Данное мероприятие – это ещё одна возможность, пусть и с ограничениями, встретиться всем вместе и насладиться волшебным миром искусства.

 К Всероссийской акции также присоединились:

- Городской музейно-выставочный комплекс. Посетителям была предложена экскурсия по краеведческому залу учреждения, просмотр фотовыставки Евгения Щербакова и просмотр фильма «Бронекатер».

- В ДК металлургов прошли концерты татаро-башкирского народного коллектива «Юллар». Выступление ансамбля было доступно и в онлайн-формате.

- В малом зале Молодёжного центра новотройчан радовали композиции традиционных воскресных концертов.

 

Для справки
11 сентября 2021 года  впервые в России прошла новая акция — «Культурная суббота». Организаторами акции выступают Министерство культуры Российской Федерации, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры, образования, молодежной и национальной политики.
Учреждения культуры из разных регионов страны бесплатно проводили выставки, концерты, театральные представления, игры и мастер-классы в офлайн- и онлайн-форматах.
Акция станет ежегодной, и будет проходить каждую вторую субботу сентября.

Пресс-служба администрации Новотроицка.