Гвардеец труда. Новотроицк

Четыре медали привезли параспортсмены Новотроицка с фестиваля «ПАРА-Крым»

Четыре медали привезли параспортсмены Новотроицка с фестиваля «ПАРА-Крым» Четыре медали привезли параспортсмены Новотроицка с фестиваля «ПАРА-Крым» Четыре медали привезли параспортсмены Новотроицка с фестиваля «ПАРА-Крым» Четыре медали привезли параспортсмены Новотроицка с фестиваля «ПАРА-Крым» Четыре медали привезли параспортсмены Новотроицка с фестиваля «ПАРА-Крым»

Команда новотроицких параспортсменов вернулась из Евпатории, где участвовала во Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «ПАРА-Крым – 2021».

Участниками спортивного праздника стали более 300 человек из различных регионов России. Сборную Оренбургской области от нашего города на фестивале представляли параспортсмены Центра адаптивного спорта имени С. Леонова Андрей Симоненко, Марина Казаева и Аркадий Андреев.

По итогам выступлений Марина Казаева завоевала «золото» в пауэрлифтинге, а Андрей Симоненко стал третьим в этой же дисциплине. Аркадий Андреев стал серебряным и бронзовым призером фестиваля по настольным играм.

Всего же в копилке команды Оренбуржья - 4 «золота», 2 «серебра» и 2 «бронзы». На пьедестал почета фестиваля «ПАРА-Крым» поднялись все шесть участников команды. Никто не остался без заслуженных наград: Оксана Якубовская стала чемпионом турнира по легкой атлетике, Дамир Исламгулов – золотым и серебряным призером, а Валерий Черкасин – победителем в настольных играх.

Также участники команды в рамках фестиваля смогли сдать нормативы ГТО. Они показали отличные результаты и скоро получат свои «золотые» знаки отличия.

Организаторы подготовили много интересных мастер-классов. Так Оксана Якубовская показала лучший результат среди женщин по скалолазанию по итогам обучения. Аркадий Андреев проверил себя в новом лазерном тире, Андрей Симоненко и Марина Казаева оттачивали мастерство управления парусом. Дамир Исламгулов и Валерий Черкасин «заболели» полетами на авиасимуляторе. Для всех желающих были даны мастер-классы по большому теннису, мини-гольфу, дайвингу.

Культурная программа также была насыщенной. Спортсмены познакомились с кинолентами о спорте и смогли обсудить проблемы большого и параспорта с создателями лент и выдающимися спортсменами. Так, участником встреч стала трехкратная олимпийская и четырнадцатикратная чемпионка мира по лыжам, Президент Ассоциации лыжных видов спорта Елена Вяльбе.

У всех участников праздника спорта осталась масса впечатлений и положительных эмоций, а также - новые навыки для укрепления веры в собственные силы.