Гвардеец труда. Новотроицк

В ЛЕТНЮЮ ОЗДОРОВИТЕЛЬНУЮ КАМПАНИЮ ОТДОХНУЛИ ПОЧТИ 80 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ОРЕНБУРЖЬЯ

Летняя оздоровительная кампания завершена. В 2021 году в Оренбуржье работали 883 организации отдыха и оздоровления детей. Из них 45 загородных лагерей, 832 лагеря дневного пребывания, 1 палаточный и 5 лагерей труда и отдыха. 

Более 234 тысяч оренбургских детей было охвачено в летнюю оздоровительную кампанию. Из них в организациях отдыха и оздоровления побывало 79,5 тысячи, более 21 тысячи детей отдохнули в загородных стационарных лагерях и около 16 тысяч школьников воспользовались государственной поддержкой. 

Всего 506 миллионов рублей направлено на оздоровительную кампанию в Оренбургской области. Около 70 процентов, это средства областного бюджета и более 16 процентов – средства муниципалитетов. 

Этим летом прошло 12 профильных смен для одаренных детей в сфере науки и спорта, победителей и призеров предметных олимпиад, конкурсов, соревнований областного, всероссийского и международного уровней. В них приняли участие более 1000 детей. 

810 детей отдохнули и поправили свое здоровье в образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна». 

Инклюзивная смена «Преодолевай» для волонтеров, а также для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья состоялась на базе молодежного центра «Авангард». Группа из 30 ребят в течение 10 дней обучались инклюзивным танцам, жестовому пению, художественно-прикладному творчеству и игре на музыкальных инструментах. 

На Черноморском побережье в федеральных детских центрах «Орленок» и «Артек» смогли отдохнуть 30 человек. 

За все время проведения летней оздоровительной кампании этого года чрезвычайных ситуаций во время отдыха не зафиксировано. 

Отличительной особенностью этого года стала возможность участвовать в программе детского туристического кешбэка. Он составляет 50 процентов от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. В регионе из 39 лагерей к ней подключились 37. Более 2 тысяч семей воспользовались этим видом поддержки.


https://ria56.ru/posts/v-letnyuyu-ozdorovitelnuyu-kampaniyu-otdoxnuli-pochti-80-tysyach-detej-orenburzhya.htm