Гвардеец труда. Новотроицк

Социальный контракт открывает новые возможности

Социальный контракт открывает новые возможности

113 новотройчан заключили социальный контракт с региональным министерством соцразвития с начала 2021 года.

Это новый вид помощи людям, чей доход ниже прожиточного минимума. Социальный контракт построен на взаимных обязательствах и предусматривает поддержку по разным направлениям. Из четырех возможных вариантов наиболее активно новотройчане используют помощь на основе социального контракта при поиске работы. Она предполагает содействие в поиске и при необходимости – профессиональное обучение. В Новотроицке 63 человека уже успешно трудоустроились таким образом и получили, либо продолжают получать полагающиеся в этом случае выплаты от государства: 10600 рублей в первый месяц после заключения соцконтракта и по столько же еще три месяца после трудоустройства дополнительно к зарплате.

Ирина Салихова – мама четверых детей и бухгалтер по образованию. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, узнала о новой государственной помощи на основе соцконтракта. В поисках работы обратилась в службу занятости населения, где ей предложили вакансию ведущего специалиста в одном из муниципальных казенных учреждений.

– Среднедушевой доход в семье на тот момент не превышал прожиточного минимума, по остальным условиям мы тоже полностью соответствовали. Я заключила контракт, получила первую выплату, трудоустроилась и вместе с зарплатой получаю остальные, – рассказывает Ирина. – По условиям соглашения, средства направляются на первостепенные нужды семьи. Какие именно — отражается в договоре. Мы направили все на детей. Первая сумма пошла на ремонт детской комнаты, вторая – на приобретение ребенку спального места и на подготовку к школе. Правильно все оформить помогли специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения. Теперь каждый месяц я представляю отчет об использовании средств. Это несложно, а помощь очень большая.

Повысить уровень жизни малообеспеченных семей и одиноких граждан – главная цель введения социальной поддержки по контракту. Это не просто пособие, а предоставление возможности, стартовый капитал для развития. В каждом конкретном случае обратившемуся за помощью в органах соцзащиты составят программу социальной адаптации. Кроме содействия в трудоустройстве, социальный контракт можно заключить на открытие своего дела или на развитие личного подсобного хозяйства. По 9 таких соглашений в Новотроицке уже заключено. К слову, соцконтракты на развитие ЛПХ заключили и жители поселков, и горожане, проживающие в частном секторе. Еще 32 контракта заключены по иным мероприятиям, для преодоления трудной жизненной ситуации. 

Для реализации каждого направления предусмотрены единовременные или ежемесячные денежные выплаты на определенный период. К примеру, зарегистрировавшись в качестве ИП или самозанятого и защитив свой бизнес-план, можно получить на его реализацию до 250 тысяч рублей, а на развитие личного подсобного хозяйства – до 100 тысяч рублей. В целом в рамках социальных контрактов новотройчанам в этом году уже оказана помощь на общую сумму 4 млн 700 тысяч рублей. 

Анна СИМОНОВА.