Гвардеец труда. Новотроицк

Собираемость взносов на капремонт в Новотроицке – на уровне 85 процентов

Собираемость взносов на капремонт в Новотроицке – на уровне 85 процентов

В Новотроицке в 2021 году капитальный ремонт проводится в 28 многоквартирных домах по 86 видам работ. В том числе: в 16 домах меняется система телоснабжения и в 8 – устанавливаются приборы учета тепла, в 10 домах – замена горячего и холодного водоснабжения, в одном – устанавливается прибор учета холодной воды. Новая канализация взамен старой проводится в 13 домах, замена электроснабжения – в 11 домах, капитально отремонтированы будут крыши 10 домов, в шести домах меняются лифты. Кроме того, продолжаются ремонты фасадов, перешедшие с 2019 года, и одного фасада – по программе этого года в Западном районе города.

– По каждому многоквартирному дому создаются комиссии, в которые входят представители Фонда, подрядчиков, управляющих компаний, специалисты администрации города и представители жильцов, которые оценивают качество работ и участвуют в приемке. Если говорить отдельно по каждому дому, очень многое зависит от подрядной организации, насколько качественно она ведет работы. К сожалению, есть среди них и нерадивые, когда ремонт, вроде бы, выполнен, а через год-два обнаруживаются проблемы. По таким случаям ведется претензионная работа, все недостатки должны быть устранены. В целом, считаю, Фонд модернизации ЖКХ выполняет свои функции, и действующая программа капитального ремонта жилого фонда просто необходима, потому что многие дома имеют уже большой срок эксплуатации. Понимают это и жители, собственники квартир – это видно по тому, как оплачивается данная услуга. Собираемость взносов на капремонт в Новотроицке на уровне 85 процентов, – рассказывает глава города Дмитрий Буфетов. 

– А как обстоит дело с ремонтом фасадов в исторической части ул.Советской? Впечатление, что начали активно, а сейчас – некоторое замедление.

– Опасений в том, что на домах, начатых в прошлом году, ремонт фасадов будет завершен до конца сентября, нет. По остальным семи домам, к ремонту которых приступили в этом году, работы пока в графике, но идут тяжело, –комментирует Д.Буфетов. – Мы проводим регулярные совещания с подрядчиками, в том числе с выездом на объекты. Надо признать, проблема с качеством подрядных организаций существует. На один из домов уже приходит субподрядная организация. Думаю, в октябре работы еще продолжим, главное, чтобы погода позволила завершить все семь домов. На это все нацелены и понимают степень своей ответственности.