Гвардеец труда. Новотроицк

1125 новотройчан на сегодняшний день прошли ревакцинацию

1125 новотройчан на сегодняшний день прошли ревакцинацию

Врачи не устают повторять, что главной и эффективной защитой от COVID-19 является вакцинация. Для формирования коллективного иммунитета важно, чтобы было привито как можно больше людей. 

– Вакцинация проходит добровольно и бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок, – напомнили в Министерстве здравоохранения Оренбургской области. В ведомстве сообщили также, что всего в регионе на 16 сентября вакцинировано от коронавирусной инфекции 610 009 оренбуржцев. Что касается цифр по Новотроицку, то первым компонентом вакцины привито 29798 человек, вторым – 27212 человек, ревакцинацию уже успели пройти 1125 жителей города.

Как нам рассказала госпитальный эпидемиолог Новотроицкой больницы скорой медицинской помощи Ирина Ронжина, к сожалению, жители сейчас не очень активно идут на прививку, хотя запасы вакцины в городе имеются в достаточном количестве. В двух поликлиниках Больницы скорой медицинской помощи ежедневно работают прививочные кабинеты, стоять в очереди желающим привиться не придется. 

Кстати, теперь по плану до конца года важно, чтобы привитыми от коронавирусной инфекции были не менее 57396 новотройчан, что соответствует 80% взрослого населения города. Это необходимо для обретения коллективного иммунитета.

Отметим, что уровень заболеваемости в городе продолжает расти. По данным городского оперативного штаба на 14 сентября, 707 представителей взрослого населения, а также 53 ребенка в Новотроицке болеют COVID-19. За прошедшую неделю отмечен рост ОРВИ.  

Кроме того, с начала сентября началась вакцинация от гриппа. В Новотроицке имеется 27740 доз вакцин. Жителей приглашают на прививки.