Гвардеец труда. Новотроицк

Андрей Волков: «Ситуацию с вывозом мусора надо исправлять»

Андрей Волков: «Ситуацию с вывозом мусора надо исправлять»

Как уже сообщалось, в прокуратуре Новотроицка состоялось межведомственное совещание по вопросам организации мероприятий, связанных с обращением с твердыми коммунальными отходами.

В его работе приняли участие представители профильного отдела администрации города, Роспотребнадзора, регионального оператора ООО «Природа», ООО «Импульс», осуществляющего вывоз мусора на территории Новотроицка, руководители управляющих компаний. 

– С момента принятия нового федерального закона в данной сфере число обращений граждан не уменьшается, а, наоборот, растёт. Горожане жалуются на несвоевременный и некачественный вывоз мусора, на несанкционированные свалки, в том числе вокруг контейнерных площадок. Проблема актуальна для всего города, но особенно остро стоит в зоне индивидуальной застройки. Налицо явное несоблюдение норм законодательства в сфере обращения с ТКО. Кроме того, несвоевременная уборка площадок может привести к возникновению пожаров, которые несут угрозу распространения огня на другие объекты, – обозначил проблему, открывая совещание, прокурор Новотроицка Андрей Волков. 

Согласно данным, представленным администрацией города, в муниципалитете территориально определены и утверждены 268 мест для сбора ТКО. По количеству этого вполне достаточно, но поскольку все площадки оборудованы давно, и с тех пор нормативы изменились, ни одна не отвечает требованиям СанПиН. К тому же на них мало контейнеров, а те, что есть, находятся в плачевном состоянии. Чтобы исправить ситуацию, из местного бюджета выделено три миллиона рублей на обустройство первых пяти современных контейнерных площадок. На других частично установят новые баки взамен старых, пришедших в негодность. Модернизировать действующие места сбора мусора и обустраивать новые администрация продолжит и в дальнейшем. Что касается ликвидации стихийных и несанкционированных свалок, в рамках заключенного соглашения с Новотроицким предприятием по благоустройству и озеленению, только за июль 2021 года было расчищено около 30 таких мест. 

В числе причин возникновения гор мусора на контейнерных площадках участники совещания назвали недостаточное количество самих контейнеров для отходов, нехватку и изношенность техники для вывоза мусора, несогласованность работы организаций, занятых в сфере обращения с ТКО. Каждому из этих пунктов прокурор города уделил особое внимание. 

– Много проблем прежде всего в области межведомственного взаимодействия. Попрошу использовать все имеющиеся ресурсы, найти взаимопонимание и исправить ситуацию по обращению с твердыми коммунальными отходами в Новотроицке в лучшую сторону. Наша общая задача – поддерживать город в надлежащем состоянии. Мусор должен вывозиться своевременно и в полном объеме. У каждого на определенном этапе есть свои обязанности, определенные законом. Их необходимо соблюдать в полном объеме. В противном случае административная ответственность есть у всех, вплоть до отзыва лицензии, – подчеркнул Андрей Волков.

Прокурор города указал также региональному оператору на необходимость активизировать работу по заключению договоров с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, которые до сих пор не платят за вывоз мусора.

Итогом межведомственного совещания стало принятое решение с перечнем конкретных мероприятий, подлежащих исполнению всеми заинтересованными структурами.

В сентябре в городе пройдут рейды, по результатам которых будет дана оценка деятельности всех участников процесса по исполнению требований законодательства в сфере обращения с ТКО.