Гвардеец труда. Новотроицк

Третий день выборов в Новотроицке проходит в штатном режиме

  • 19-09-2021
Третий день выборов в Новотроицке проходит в штатном режиме

В России впервые проходят выборы федерального уровня с трехдневным голосованием. В некоторых регионах за пятницу и субботу уже успели проголосовать больше половины избирателей. 

Согласно информации территориальной избирательной комиссии Новотроицка, за два предыдущих дня серьезных нарушений процесса голосования не зафиксировано. Явка суммарно по всем участкам за 17 и 18 сентября составила 29,18 процентов (20 452 чел.).                          

- Это первые федеральные выборы по новому сценарию: с трехдневным голосованием. Такой формат опробовали на голосовании за поправки к Конституции в 2020 году. Тогда участки были открыты целую неделю: голосование прошло во время первой волны пандемии коронавируса в России. Несколько недель спустя Госдума приняла закон, разрешающий и впредь делать голосование многодневным. Это позволяет уменьшить концентрацию людей на участках, - рассказывает председатель ТИК Новотроицка Константин Жуков. – Да, активность горожан несколько снизилась, но это в сравнении с одним днем голосования. Но плюсы очевидны: такая организация выборов способствует сохранению здоровья людей, и стирает временные рамки. То есть, захотел человек - пришёл сегодня, а если не успел или некогда, в запасе есть ещё два дня.

 


Процесс голосования в Новотроицке Константин Жуков оценивает как спокойное и корректное.

Нарушений, которые влияли бы на результат голосования, не зафиксированы.

Пресс-служба администрации Новотроицка.