Гвардеец труда. Новотроицк

Дмитрий Буфетов: «Новотройчане стали активнее пользоваться своим конституционным правом»

Дмитрий Буфетов: «Новотройчане стали активнее пользоваться своим конституционным правом»

Глава города сегодня прокомментировал итоги выборов в Новотроицке

-- Официальные итоги выборов будут подведены в пятницу. На данный момент мы говорим лишь о предварительных результатах, но в целом они определяют победивших кандидатов и победившие партии. 

В Новотроицке выборы прошли организованно, спокойно, без эксцессов, за что я хотел бы поблагодарить и членов избирательных комиссий, и избирателей, и представителей политических партий, которые не пошли на показные скандалы, а такие примеры мы, к сожалению, видели в других городах. Особое внимание было уделено безопасности:  как в плане соблюдения правопорядка, на всех участках дежурила полиция, либо частные охранные предприятия, так и в плане предупреждения распространения коронавирусной инфекции – на входе избирателям измеряли температуру, выдавали маски, перчатки, ручки, помещения были размечены для соблюдения социальной дистанции. Все было организовано на должном уровне. 

В ходе выборов избирались представители в Государственную Думу, и по  одномандатным спискам большинство новотройчан – 29,63 % голосовавших – в очередной раз отдали свои голоса  Виктору Михайловичу Заварзину. Среди политических партий впереди всех «Единая Россия» –  33,37%. Почти с десятипроцентным отставанием следом идет Коммунистическая партия РФ – 23,45%, далее – ЛДПР, набравшая 10,87%. 

В Законадательное Собрание Оренбургской области по одномандатным спискам от Новотроицка уверенно прошел Ильдар Фаритович Искаков, набравший  43,63% голосов. По политическим партиям здесь тоже лидирует «Единая Россия» --  35,24 %, на второй позиции КПРФ -- 25,97 % и замыкает тройку лидеров партия «Справедливая Россия – За правду» с 12,62 %.  

На избирательном округе №9 состоялись также дополнительные выборы депутата городского Совета депутатов. Новотройчане проголосовали за   Елену Владимировну Махову.

В целом Новотроицк проголосовал на уровне среднеобластных показателей. Среди партий, как видим, новотройчане отдали предпочтение «Единой России». Для тех, кто проголосовал «за», думаю, это осознанное решение. К сведению горожан еще раз отмечу, что большинство преобразований, которые проходят в городе по благоустройству в рамках национальных проектов -- это результат инициатив именно партии «Единая Россия». Все крупные предприятия города тоже поддерживают партию власти. 

Отдельно хочу отметить достаточно высокую явку новотройчан на нынешние выборы – 44%. Это существенный рост в сравнении с голосованием 5-летней давности, когда на избирательные участки пришли 34% горожан. Рад, что люди стали более активно пользоваться своим конституционным правом.