Гвардеец труда. Новотроицк

Новотроицкие школьники и студенты примут участие в чемпионате профмастерства «Абилимпикс»

Новотроицкие школьники и студенты примут участие в чемпионате профмастерства «Абилимпикс»

Сегодня в Оренбуржье стартует отборочный этап VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в очно-дистанционном формате. 

За право участвовать в Национальном чемпионате «Абилимпикс» поборются порядка 2500 участников из 85 субъектов Российской Федерации по 75 компетенциям.

Оренбуржье принимает участие в региональном этапе с 2017 года. И каждый раз несколько ребят, прошедших отбор, отправлялись в Москву на Национальный этап. Среди них есть и новотройчане. А воспитанники специализированной (коррекционной) школы-интерната несколько раз возвращались победителями и призерами. Поэтому подготовка к «Абилимпиксу» велась очень серьезная.

Наибольшее число участников, представит школа-интернат. 13 ее воспитанников будут соревноваться в 5 компетенциях. Двое уже отправились в Оренбург для участия в соревнованиях в компетенции «Повар». Еще 11 будут показывать свои знания и умение  в родных стенах: завтра одна из площадок регионального этапа открывается на базе коррекционной школы-интерната. Здесь будут работать по компетенциям «Столярное дело», «Бисероплетение», «Портной» и «Слесарное дело».  Всего же, вместе с экспертами, в «Абилимпиксе» примут участие 52 ученика и педагога школы. 

Примут участие в чемпионате и студенты. Так, второкурсник Новотроицкого строительного техникума Роман Юрченко будет участвовать в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей». Будущий мастер с экспертом активно готовился на базе своего учебного заведения. Задания для чемпионата он получил заранее, и теперь постарается показать свои навыки. Выступать Роман будет в областном центре на базе Оренбургского автотранспортного колледжа.

А студентка Новотроицкого политехнического колледжа Виктория Юрчук будет принимать участие в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Она  учится на втором курсе и активно готовилась к предстоящему чемпионату под руководством преподавателей своего учебного заведения.