Гвардеец труда. Новотроицк

Новотроицк в пятый раз принимает участников Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» (фото)

Новотроицк в пятый  раз принимает участников  Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» (фото) Новотроицк в пятый  раз принимает участников  Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» (фото) Новотроицк в пятый  раз принимает участников  Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» (фото) Новотроицк в пятый  раз принимает участников  Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» (фото) Новотроицк в пятый  раз принимает участников  Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» (фото) Новотроицк в пятый  раз принимает участников  Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» (фото) Новотроицк в пятый  раз принимает участников  Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» (фото) Новотроицк в пятый  раз принимает участников  Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» (фото) Новотроицк в пятый  раз принимает участников  Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» (фото) Новотроицк в пятый  раз принимает участников  Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» (фото)

Сегодня в Новотроицке открылась одна из площадок регионального отборочного этапа VII Национального чемпионата  профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

На базе специализированной (коррекционной) школы-интерната № 1 развернулась борьба в 4 компетенциях: «Столярное дело», «Бисероплетение», «Портной» и «Слесарное дело». Нужно отметить, что новотроицкая школа-интернат уже в пятый раз встречает участников «Абилимпкса». А ее ученики не только становились лидерами на региональном этапе, но и привозили медали Национального чемпионата.

Сегодня здесь собрались школьники и их эксперты со всего Оренбуржья. Задания участниками были получены еще два месяца назад, поэтому у каждого было достаточно времени на тщательную подготовку. На конкурсе девочки шили платья и плели из бисера, а мальчики – изготовливали оконные рамы и настольные флагштоки.

– Региональный этап чемпионата неспроста проходит вот уже в пятый раз именно в Новотроицке, – рассказывает заместитель директора по профессиональному обучению школы-интерната Наталья Попова. – Следуя веяниям времени, мы, благодаря поддержке компании «Металлоинвест», закупили новое оборудование с программным управлением: токарные и фрезерные станки, электрорубанки, шлифовальные машины и многое другое. Детям ведь придется в будущем работать именно на таком оборудовании, поэтому мы стараемся уже сейчас научить их пользоваться новейшей техникой. Таким образом, и чемпионат у нас проходит по высшему разряду.

Новотроицк на региональном «Абелимпиксе» представляют 13 воспитанников специализированной (коррекционной) школы-интерната № 1, из которых 11 ребят будут показывать свое мастерство в родных стенах, а еще двое выступят в Оренбурге по компетенции «Повар».

Примут участие в чемпионате и студенты. Так, второкурсник Новотроицкого строительного техникума Роман Юрченко будет участвовать в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей». А студентка Новотроицкого политехнического колледжа Виктория Юрчук будет принимать участие в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Их соревновательные дни пройдут в Оренбурге.

Итоги регионального этапа подведут 24 сентября. Тогда и станет известно, кто из ребят будет представлять Оренбуржье на Национальном чемпионате. А попадут в сборную только победили своих компетенций.

Кстати

За право участвовать в Национальном чемпионате «Абилимпикс» поборются порядка 2500 участников из 85 субъектов Российской Федерации по 75 компетенциям.
Оренбуржье принимает участие в региональном этапе с 2017 года.