Гвардеец труда. Новотроицк

Виктор Штарк: «Город не может жить без культуры»

Виктор Штарк: «Город не может жить без культуры»

Президент России Владимир Путин подписал указы о награждении государственными наградами. В числе награжденных и наш земляк. Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено председателю комитета по культуре администрации муниципального образования город Новотроицк Виктору Антоновичу Штарку. 

В детстве, как и любой мальчишка, он с большим удовольствием гонял бы мяч, чем разучивал гаммы. Но родители записали в музыкальную школу. Не имея специального образования, отец сам прекрасно играл на мандолине, мама замечательно пела. Увидев в сыне способности к музыке, они мечтали, чтобы он пошел по этой стезе. И сначала нехотя, а затем все более увлеченно будущий заслуженный работник культуры России стал учиться игре на баяне, с удовольствием петь в хоре. После школы поступил в Карагандинское музыкальное училище, затем в Новосибирскую консерваторию, на народное отделение. В армии попал в музыкальный взвод, играл в дивизионном оркестре,  освоил кларнет и саксофон.  

Благодарный сын в полной мере оправдал ожидания родителей – стал не просто музыкантом, но и преподавателем музыки, как они и хотели. Не один год Виктор Штарк преподавал в детской музыкальной школе Новотроицка, в Орском музыкальном училище на отделении народных инструментов. Работал с удовольствием, были любимые студенты, совместные с ними и личные творческие успехи. Потому, когда поступило  предложение занять должность директора Дворца культуры металлургов, откликнулся  не сразу. Но и на новом поприще проявился талант Виктора Штарка – уже как руководителя большого творческого коллектива. 

Новотроицкий ДК металлургов хорошо знали в области, он активно и ярко выступал на региональных конкурсах и фестивалях.  Девять лет были наполнены большой и интересной работой. Но в начале 2000-х, в тяжелые времена, когда учреждения культуры города, бывшие на балансе металлургического комбината, стали выводить из-под крыла промышленного предприятия, Штарку пришлось уйти из Дворца. Фактически –  чтобы его спасти. И не только его. 

– Ситуация была очень сложная, учреждения культуры могли прекратить свое существование, над людьми нависла угроза остаться без работы. Чтобы этого избежать, меня пригласил в свою команду пришедший на пост главы города Андрей Александрович Великанов. Он понимал, что и главный очаг культуры, и в целом всю культурную сферу надо сохранить, насколько это возможно, ведь, помимо Дворца, в бывший цех культуры металлургического комбината входили сельские клубы, библиотека им.Горького. Пришлось очень тесно поработать с областным управлением культуры, многое решить, и в итоге расходы по их содержанию были введены в  бюджет города, – вспоминает Виктор Антонович.

Оглядываясь назад, одним из главных своих достижений Виктор Штарк считает именно то, что ему удалось сохранить в Новотроицке и Дворец металлургов, и другие учреждения культуры.

– Конечно, это не только моя заслуга, но я рад, что был к этому причастен. Мне везло на глав – они понимали, что город не может существовать без культуры. Это помогает работать и видеть перспективу. Могу сказать, что Новотроицку удалось действительно многое. Дворец культуры металлургов, Молодежный центр, музыкальная школа, самая большая в области школа искусств, детская художественная школа, музейно-выставочный комплекс – все это муниципальные учреждения. Только за последние несколько лет, благодаря социально-экономическому партнерству с «Металлоинвестом», капитальные ремонты проведены в школе искусств, в библиотеке семейного чтения. Сейчас эти здания имеют современный вид, там созданы комфортные условия для занятий с детьми и работы с посетителями. Теперь приступаем к ремонту художественной школы, и я уверен, город получит еще одну замечательную культурную визитную карточку. Готовим проектно-сметную документацию, и со следующего года масштабные ремонтные работы начнутся во Дворце культуры металлургов. В планах на 2022 год – и ремонт в филиале детской музыкальной школы, в клубе поселка Аккермановка. Далее, на 2024 год, по федеральной программе намечен ремонт в музейно-выставочном комплексе. Словом, делается немало того, что поддерживает нашу сферу культуры, и уверен: все это служит на благо жителей Новотроицка и работников культуры, – говорит В.Штарк.

Год-два рассчитывал поработать в администрации города Виктор Антонович, а затем вернуться в творчество. И вот уже 20 лет возглавляет городской комитет культуры. Творческой отдушиной стало собственное детище – муниципальный камерный хор.  Виктор Штарк – бессменный его руководитель на протяжении 18 лет. Он сумел не просто собрать лучшие голоса Новотроицка, но и по-настоящему их объединить, создать коллектив, которому восторженно аплодируют зрители и в родном городе, и на всевозможных конкурсах и фестивалях, где хор всегда достойно представляет Новотроицк. Совсем недавно муниципальный камерный хор под управлением В.Штарка в очередной раз  стал лауреатом областного фестиваля «Обильный край, благословенный» и с успехом выступил на его гала-концерте. 


Анна СИМОНОВА.