Гвардеец труда. Новотроицк

Перенести срок капитального ремонта дома – реально

Перенести срок капитального ремонта дома – реально

Чтобы фасад здания отремонтировали на 10 лет раньше, жильцам потребовалось 4 года.

Михаила Бельшева теперь хорошо знают не только в администрации города и управляющей компании «Фортуна», но и в областном Фонде модернизации ЖКХ. Майор уголовного розыска в отставке с 2017 года добивался капитального ремонта фасада дома № 3 по улице Мира.

– Наш дом был построен в 1955 году, – рассказывает Михаил Николаевич. – Конечно же, с тех пор поизносились коммуникации, обновления требует кровля, помещения общего пользования. Но мне особенно было обидно, что здание выглядело обшарпанным, штукатурка во многих местах давно отпала, словом, внешний вид оставлял желать лучшего. Я выяснил, что по программе капитального ремонта работы в нашем доме будут вестись в 2030-2040-х годах. Конечно же, я был возмущен: деньги региональному оператору большинство жильцов платят исправно, а ремонта еще ждать и ждать.

В 2017 году Михаил Николаевич, как председатель совета дома, начал собирать подписи жильцов для переноса сроков капитального ремонта. Сначала жильцы хотели добиться также ремонта кровли, но, оценив все «за» и «против», решили остановиться только на обновлении фасада здания. Так было больше шансов получить положительный ответ: вместо 25 миллионов рублей потребовалось всего 6.

На оформление всех необходимых документов, подготовку и согласование проекта ушло два года. В 2019-м все было утверждено, но в самом начале 2020 года началась пандемия.

– Я сам тяжело переболел коронавирусом, поэтому не мог заниматься делами дома. Да и подрядчики были ограничены в работе, словом, все сложилось так, что сроки ремонта постоянно переносились, – вспоминает Михаил Бельшев. – Но в этом году я продолжил настаивать на своем, много общался с представителями областного Фонда модернизации ЖКХ, администрации Новотроицка, большую поддержку получил от работников управляющей компании. И, к счастью, мои старания увенчались успехом: в конце августа подрядчик приступил к долгожданному ремонту фасада нашего дома. Теперь он будет самым красивым в нашем районе.

Сейчас Михаил Николаевич лично контролирует ремонтные работы. Работой строителей вполне доволен: именно они обновляли в этом году фасады домов № 5 и 7 по улице Советской, а сейчас приступили и к ремонту дома № 8 в исторической части города.

Со стороны двора фасад дома № 3 по улице Мира уже оштукатурен и в ближайшие дни будет покрашен. С лицевой стороны, по улице Мира, пока идет только отбивка старого покрытия. Впрочем, подрядчик обещает выполнить все работы оперативно.

На достигнутом Михаил Бельшев останавливаться не собирается. Теперь по задумке пенсионера предстоит благоустроить дворовую территорию. В частности, установить детскую площадку. В 30-квартирном доме живут более 20 маленьких детей, которым место для игр крайне необходимо. Поэтому сейчас Михаил Николаевич внимательно изучает условия вступления в программу «Формирование комфортной городской среды».

Комментарий Анастасии Ершовой,
директора управляющей компании «Фортуна»:

– Радует, что в нашем городе есть такие неравнодушные люди, как Михаил Николаевич Бельшев. Ему действительно стоило больших усилий добиться переноса сроков капитального ремонта, подготовить и утвердить проект, собрать документы и согласовать их с Фондом модернизации ЖКХ области. Конечно, мы оказывали ему всю необходимую поддержку, но без его упорства и настойчивости вряд ли бы что-то получилось.

Марина МУРОМЦЕВА.