Гвардеец труда. Новотроицк

ФНС реализует проект по исключению недобросовестного поведения на рынках

Межрайонная ИФНС России №8 по Оренбургской области реализует проект по исключению недобросовестного поведения на рынках. Целью проекта является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота розничных рынков и создание равных конкурентных условий ведения бизнеса.

На территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ, включенную в реестр (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее – Федеральный закон № 54-ФЗ). Исключения установлены Федеральным законом № 54-ФЗ.

В настоящее время Межрайонная ИФНС России 8 по Оренбургской области проводит мониторинг как фактической регистрации контрольно-кассовой техники, так и ее применения каждым арендатором на «Рынках (Ярмарках)».

В связи с этим Межрайонная ИФНС России 8 по Оренбургской области обращает особое внимание налогоплательщиков на следующее:

- о необходимости не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, то есть фиксации всех производимых расчетов с покупателями;

- о наступлении административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники в соответствии со статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Стоит отметить, что основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является соблюдение законодательства о применении ККТ всеми хозяйствующими субъектами на «Рынках (Ярмарках)». В связи с чем налоговые органы будут привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ.

Кроме того, наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ, следовательно, каждое выявленное неприменение ККТ должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ.

Уважаемые налогоплательщики, с целью исключения применения мер административной ответственности, просим соблюдать законодательство Российской Федерации о применении ККТ.

Т.Шапако,
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса.