Гвардеец труда. Новотроицк

Как подать декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет

Для получения налоговых вычетов необходимо представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (декларация), а также пакет документов, подтверждающих данное право.

Наиболее быстрый и удобный способ их представления – с помощью онлайн-сервиса на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или его мобильного приложения «Налоги ФЛ».

Чтобы подать налоговую декларацию и прилагаемые к ней документы физического лица через личный кабинет, нужно в меню ЛК ФЛ выбрать «Жизненные ситуации», «Подать декларацию 3-НДФЛ».

В данном сервисе налоговую декларацию о полученных доходах и налоговых вычетах можно заполнить с помощью пошаговой инструкции, при этом часть личных данных заполняется автоматически.

Затем получить неквалифицированную электронную подпись. Для этого на стартовой странице личного кабинета необходимо зайти в профиль налогоплательщика, нажав на ФИО.

В разделе персональной информации найти вкладку «Получить ЭП»; придумать и ввести пароль для ЭП. Электронная подпись предоставляется бесплатно, выпускается на год, может храниться в системе ФНС и выпускаться повторно. Получив ЭП, вам необходимо выбрать способ заполнения декларации: сформировать онлайн или прикрепить готовый файл в формате xml из программы «Декларация» и фото необходимых документов.

Напоминаем, что получить вычеты можно за три предшествующих года. Важно учесть, что, если вы не получили доходов, подлежащих декларированию, а представляете декларацию с целью получения налогового вычета, сделать это можно в течение всего календарного года. 

Сервис также позволяет сформировать и отправить заявление на возврат НДФЛ, рассчитанного по данной декларации, отслеживать статус приема и проведения камеральной проверки декларации.

Обучающий видеоролик на данную тему можно посмотреть на сайте ФНС России.

Е.Косолапкова,
советник государственной гражданской службы РФ 3 класса.