Гвардеец труда. Новотроицк

Актуальные проблемы и важные перспективы в разговоре с главой города

Актуальные проблемы и важные перспективы в разговоре с главой города

Накануне состоялась пресс-конференция главы города Дмитрия Буфетова, на которой журналисты имели возможность задать вопросы на актуальные темы и узнать о планах на ближайшее будущее.

Главный вопрос недели

– По поручению губернатора в Оренбургской области начались пробные топки. Какова оперативная информация о готовности города к отопительному сезону?

– В нашем городе пробные топки начались с 16 сентября. В первую очередь к системе отопления были подключены социальные учреждения: школы, детские сады, больницы, учреждения системы дополнительного образования, объекты спорта, культуры. Здесь все работы выполнены на 100%. Что касается жилого фонда, система отопления заполнена. Тепло поэтапно появляется в домах. Пробные топки как раз и проводятся для того, чтобы дать время управляющим компаниям решить возникающие вопросы по жилому фонду. Ситуация находится на ежедневном контроле.

Учебные будни в поселковых школах

– В канун учебного года сообщалось о том, что учащиеся из поселка Новорудный временно не будут заниматься в своей школе в связи с ремонтом здания. Как на данный момент организован для детей учебный процесс и на какой стадии находятся ремонтные работы? Скоро ли ребята будут учиться в привычных условиях?

– При подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году вопрос возник как раз только по школе №3 поселка Новорудный. Ввиду ужесточения требований пожарного надзора возникла необходимость провести ремонт перекрытия первого этажа. Для этого были выделены из муниципального бюджета 3 миллиона рублей. Из-за подорожания материалов средств не хватило.  На помощь пришли руководители АО «Уральская Сталь» и ООО «Аккерманн Цемент», которые выделили недостающую сумму. На сегодняшний день заключен договор с подрядной организацией. Ведутся демонтажные работы. Дети пока находятся на дистанционном обучении. Планируем в кратчайшие сроки исправить данную ситуацию, чтобы не позднее октября-ноября ученики вернулись за парты.

– В продолжение школьной темы. Как на сегодняшний день обстоят дела с пригородными школами и детскими садами? Насколько они заполнены и как это отражается на финансировании учреждений?

– В поселках у нас 8 образовательных учреждений. В капитально отремонтированной несколько лет назад школе Аккермановки обучаются 111 человек, в Новорудном – 82 ребенка, в Хабарном – 137, в Пригорном – 89, в Губерле – 83. Детский сад «Теремок» в поселке Новорудный посещают 40 детишек, «Солнышко» в селе Хабарное – 65. Большой детский сад на 140 потенциальных мест в Пригорном посещают 29 детей. Безусловно, проектная мощность в этих учреждениях позволяет вместить детей гораздо больше. Однако на финансирование данных учреждений это не влияет. Обучение организуется за счёт государственного стандарта. Расходы по обслуживанию здания берет на себя администрация города. Дети в посёлках учатся так же, как в городе. 

Перспективы городской казны

– Началась подготовка бюджета города на будущий год и плановый период 2023 и 2024 годов. Каким вам представляется главный финансовый документ? В чем будет его особенность и удастся ли сохранить социальную направленность? За счет каких резервов планируется покрывать дефицит бюджета, если он возникнет? 

– В соответствии с законодательством бюджет должен быть бездефицитным. Это говорит о том, что нужно жить на те средства, которые у нас есть. Бюджет формируется из разных источников: федеральных, региональных, субсидий, субвенций, а также средств местного бюджета, полученных от налогов. Нужно отметить, что в Новотроицке все предприятия работают стабильно, несмотря даже на экономически сложную ситуацию в целом по стране. Прошлый год показал, что те доходы, которые мы планировали получить, получены.

Бюджет оставался, остаётся и будет оставаться социально направленным. На это будет определена большая часть расходов. Кроме того, мы планируем увеличить расходы в сфере коммунального хозяйства. Используя средства местного бюджета, участвуя в различных федеральных и региональных программах, будем восстанавливать наше жилищно-коммунальное хозяйство.

Планы по благоустройству города

– Каковы перспективы участия города в программе «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год?

– Все мы голосовали за общественные пространства, которые будут благоустроены в следующем году. В Новотроицке победили две территории: часть улицы Советской (2 этап) и бульвар Ломоносова (1 этап). Всего на обустройство двух этих территорий городу определены субсидии в размере около 31,6 миллиона рублей. Точная сумма будет известна после того, как проектно-сметная документация пройдет госэкспертизу. Также наша задача – согласовать проекты с Министерством архитектуры, до 1 ноября провести торги и заключить контракты на исполнение работ. Стоит сказать, что проект по улице Советской рассчитан на три года, по бульвару Ломоносова – на два года. Практика благоустройства детской площадки на улице Марии Корецкой показала, что поэтапное выполнение работ позволяет сделать все без спешки и качественно.

– Что касается бульвара Ломоносова. Горожане замечают, что сейчас эта общественная территория выглядит неприглядно. Кто-то занимается ее обслуживанием?

– Согласен. Запущено. Бульвар пока не включен в схему уборки. Но мы этот вопрос исправим. Начиная с зимы, территория будет включена в схему уборки города.

– Жители интересуются, почему наряду со зданием бывшего кинотеатра «Экран» не решается судьба бывшего кинотеатра «Сталь»?

– Это две большие разницы. Если «Экран» был аварийным и стоял без отопления, без остекления долгие годы, то здание бывшего кинотеатра «Сталь» – работоспособное. Там есть собственник, который сдает помещения в аренду, а вопрос по продаже объекта пока только в стадии обсуждения. Городу это здание никогда не принадлежало. Мы рассматриваем возможность его приобретения, но цена, которую предлагает хозяин помещения, – десятки миллионов рублей. Мы считаем эту сумму завышенной. Поэтому пока рассматриваем варианты.

 – Каково текущее состояние подземного перехода на остановке «Дом Быта» и есть ли перспективы его реконструкции?

– Вопрос также находится в стадии обсуждения. Мы обследовали данный пешеходный переход и на основании этого подготовили проектно-сметную документацию. На сегодняшний день предварительно стоимость реконструкции оценивается в 15 миллионов рублей. Предполагаются не только внутренние работы. Так как основная проблема здесь возникает в весенне-зимний период, когда в переход попадают снег, дождь, вода, проектом предусмотрено и обустройство навесов.

Вопрос также в том, а нужен ли городу подземный переход? Напомню, решение о переносе пешеходного перехода к зданию бывшего кинотеатра «Сталь» было принято, исходя из большого количества заявок от жителей города, с одной стороны, и позиции ГИБДД – с другой. Вспомните, когда остановки были в районе подземного перехода, некоторые жители стремились перейти дорогу, перебегая через проезжую часть. Поэтому здесь нужно рассматривать вопрос в комплексе.

На данный момент подземный переход не является аварийным. Его обслуживанием занимается казенное предприятие.

– Судьба городской бани продолжает волновать новотройчан. Как обстоят дела на текущий момент, стоит ли ждать ее открытия?

– Накануне были получены документы инструментального обследования по данному объекту. Часть помещения оценивается как ограниченно-работоспособная, часть – как аварийная. На основании этого обследования будем составлять проектно-сметную документацию. Уже сегодня ясно, что ограничиться ремонтом котла не получится. Здание находится в плачевном состоянии. Поэтому если решать вопрос, то решать его кардинально. После составления проектно-сметной документации станет понятно, возможно ли сделать работы на объекте за счет местного бюджета или необходимо будет обратиться к помощи социально-экономических партнеров. Рассматриваются разные варианты. Вопрос о дальнейшей судьбе городской бани, хоть и медленно, но решается.

Острая проблема

– Новотройчан по-прежнему беспокоит проблема с вывозом мусора. Редкая уборка прилегающих к контейнерным площадкам территорий, отмена бестарного способа вывоза мусора в частном секторе – от всего этого страдают люди. Как решается вопрос?

– Изначально была определена ответственность всех участников процесса. Просто стороны часто стремятся переложить работу друг на друга. Задача ООО «Природа» – вовремя и качественно вывозить мусор, администрации – обустраивать контейнерные площадки, управляющих компаний – убирать прилегающие территории. На сегодняшний день претензии есть ко всем сторонам. Мы предпринимаем шаги по исправлению ситуации. Три миллиона рублей выделены из местного бюджета на обустройство контейнерных площадок. В городе оборудуют 5 контейнерных площадок, установят более 20 восьмикубовых контейнеров-«лодочек». Кроме того, готовятся документы для участия в федеральной программе. Если финансирование будет подтверждено, на все городские площадки будут закупаться контейнеры для раздельного сбора мусора. Хотелось бы, чтобы и управляющие компании, и ООО «Природа» тоже свои обязанности выполняли.

А пока практически ежедневно приходится подписывать претензионные письма в адрес регионального оператора по качеству вывоза мусора в городе. Жители же должны взаимодействовать с управляющими компаниями, предъявлять им претензии, когда территория возле контейнерных площадок обслуживается ненадлежащим образом. Если управляющая компания не реагирует, можно обратиться в Жилинспекцию. Это третья сторона, которая принимает более решительные меры, вплоть до лишения управляющей компании лицензии на обслуживание.

Что касается отмены бестарного способа вывоза мусора в частном секторе, мы долго дискутировали на эту тему с региональным оператором. Это был хороший способ, сложившийся годами, но у ООО «Природа» он не предусмотрен вообще. Поэтому со временем будем и в частном секторе формировать контейнерные площадки.

Елена УШАКОВА.