Гвардеец труда. Новотроицк

Школьники обучаются верховой езде на лошадях

Школьники обучаются верховой езде на лошадях Школьники обучаются верховой езде на лошадях Школьники обучаются верховой езде на лошадях Школьники обучаются верховой езде на лошадях Школьники обучаются верховой езде на лошадях

Воспитанники юнармейского отряда школы №13  Новотроицка  посетили конный двор.

– Моя мечта сбылась, 0 говорит Ксения Васильева. – Эти умные животные не только прокатили меня по манежу, но и показали, как умеют понимать человека. Эти два часа вне города пролетели быстро. Пора возвращаться.  Если бы можно было, то провела бы на ферме больше времени. Но уроки не ждут.

Это не первая вылазка юнармейцев города на конный двор, где проходит реализация проекта, получившего грантовую поддержку благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при участии  культурной платформы «АртОкно», УК «Металлоинвест» в рамках грантового конкурса «Вместе с моим городом». Ребята стали участниками группы по обучению верховой езде на лошадях.

«Впереди много работы, — отмечает грантополучатель Ольга Антонова. — Ребята сначала освоят навыки верховой езды, а дальше программа будет усложняться. К Новому году юнармейцы должны будут научиться управлять лошадьми и выполнять небольшие трюки. Думаю, что погружение в быт и традиции  наших предков доставляет детям огромное удовольствие».

Проект реализуется на территории Новотроицка с января 2021 года. За это время из огородного пространства место превратилось в обустроенный манеж и зону для зрителей. Уже прошли первые представления. 

– Большое значение придается патриотическому воспитанию подрастающего поколения, – говорит руководитель отряда, заместитель директора школы №13 Светлана Ащепкова. – Дети должны знать историю родного края и его исторические корни. А лошадь, которая во все времена была рядом с человеком,  –  это часть  уклада  жизни народа.


Вера Зозуля, 
юнармеец  школы №13.