Гвардеец труда. Новотроицк

Денис Паслер поблагодарил Президента за поддержку работы по сохранению экосистемы Урала

Денис Паслер поблагодарил Президента за поддержку работы по сохранению экосистемы Урала Денис Паслер поблагодарил Президента за поддержку работы по сохранению экосистемы Урала Денис Паслер поблагодарил Президента за поддержку работы по сохранению экосистемы Урала Денис Паслер поблагодарил Президента за поддержку работы по сохранению экосистемы Урала

Губернатор Денис Паслер 30 сентября принял участие в пленарном заседании XVII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Оно прошло в формате видеосвязи. Сотрудничество в области экологии и зеленого роста обсудили руководители ключевых министерств, главы субъектов Российской Федерации и областей Республики Казахстан. Провели заседание Президент России  Владимир Путин и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

- Мы все хорошо знаем, что Урал, как и Иртыш, это две большие реки, протекающие по России и Казахстану, и они имеют для наших стран действительно очень важное экономическое, природное и даже культурное значение. Неслучайно для сохранения экосистем бассейнов Урала и Иртыша приняты и успешно реализуются совместные российско-казахстанские программы, предусматривающие совместное участие в мероприятиях по восстановлению биосферы, выявлению источников загрязнения и очистке сточных вод. Есть идея синхронизировать работу по двум этим программам, подготовив по ним соответствующие «дорожные карты», что, на мой взгляд, абсолютно правильно, - подчеркнул Владимир Путин.

Глава Оренбургской области Денис Паслер рассказал о сотрудничестве в сфере сохранения экосистемы Урала. В конце 2020 года была принята соответствующая Программа - первый синхронизированный проект двух государств в области экологических вопросов. На её основе разработана дорожная карта мероприятий по оздоровлению бассейна реки для Оренбуржья, Челябинской области, Республики Башкортостан, на территории которых также протекает Урал. В документе учтены предложения ученых и общественников. 

Прежде всего это строительство и модернизация очистных сооружений, основная часть которых была создана в 70-80-е годы и не соответствует современным экологическим стандартам. Из 50-ти крупных населенных пунктов, расположенных в бассейне реки Урал, в 32-х необходима реконструкция или строительство новых очистных сооружений. Это позволит снизить сброс неочищенных стоков в Урал более, чем на 30 процентов.

Второе направление – экологическая расчистка русел. Она будет проводиться в основном в границах населенных пунктов. Всего запланировано расчистить порядка 100 километров русел. Это повысит водность рек и пропуск весеннего паводка.

Третья группа мероприятий – создание новых и модернизация существующих гидротехнических сооружений.

- Мы уже начали работать по всем заявленным направлениям. Подготовлены проекты по реконструкции трех очистных сооружений. Ведутся работы по расчистке русел рек, строительству и ремонту гидротехнических сооружений, проектные изыскания по берегоукреплению, проводятся экологические акции с участием жителей. Сегодня пришло время объединить все мероприятия и планы в рамках единого документа – комплексной программы по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Урал. Проект распоряжения «Об утверждении «дорожной карты» находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации, - подчеркнул Паслер. - Уважаемый Владимир Владимирович! От имени всех регионов, которые находятся в бассейне реки Урал, я хотел попросить Вас дать поручение Правительству Российской Федерации поддержать инициативы по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал. Но в своем выступлении Вы это уже сделали. Мне остается поблагодарить Вас за поддержку! Это поможет решить экологические, экономические и социальные проблемы наших регионов – Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан, - подчеркнул Денис Паслер.

XVII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит в онлайн-формате с 28 по 30 сентября. Основная тема – «Сотрудничество в области экологии и зеленого роста». Участники форума обсуждают вопросы по сохранению экосистемы Урала (Жайык), Иртыша (Ертис) и других крупных рек, а также темы биоразнообразия и изменения климата.

 

Для справки

В следующем году исполняется 30 лет со дня подписания первого межправительственного соглашения между Россией и Казахстаном о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов. За это время сформирована действующая архитектура рабочих органов, утверждены планы действий по оповещению сторон об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, проводятся водоохранные мероприятия и выполняются планы по снижению загрязнения бассейна трансграничных рек.