Гвардеец труда. Новотроицк

В РЕГИОНАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ С НАЧАЛА ГОДА ОБРАТИЛИСЬ 5500 ГРАЖДАН ПРЕДПЕНСИОННОГО И ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

С начала года в центры занятости населения Оренбургской области в поисках работы обратились около 5,5 тыс. граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Из них трудоустроены 2,3 тыс. человек.

Оренбуржцы стали сотрудниками АО «Иволга», Новотроицкого цементного завода, коммунального хозяйства г.Бугуруслана, МУП ЖКХ г.Бузулука, охранной организации союза ветеранов спецвойск «Братство» (г.Оренбург) и других организаций.

Особое внимание служба занятости уделяет вопросу профессиональной переподготовки людей старшего возраста.

В 2020 году новые профессии (электромонтер, слесарь по ремонту автомобилей, сварщик, оператор котельной, повар) получили более 370 оренбуржцев данной категории. Повышение квалификации прошли врачи, медицинские сестры, педагоги, библиотекари, специалисты кадровых служб.

В этом году особым спросом пользуются обучение по профессиям сферы индустрии красоты, программы на подготовку закройщиков, воспитателей, охранников.

Оренбурженка Валентина Шнякина в 64 года решила освоить профессию парикмахера. Обучение проходит в учебном центре министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

– Возраст – не причина сидеть без дела, тем более для меня, привыкшей к трудиться, – говорит Валентина Николаевна. – Благодаря службе занятости планирую стать квалифицированным мастером-универсалом.

В 62 года села за парту Орского учебного центра Людмила Ерастова. Людмила Михайловна обучается на закройщика. 

Предпенсионеры сегодня могут бесплатно получить профессию в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Для оренбуржцев доступно более 300 образовательных программ. Обучившиеся смогут не только найти работу, но и открыть свое дело, зарегистрироваться в качестве самозанятых. Заявка на обучение подается на портале Работа в России.