Гвардеец труда. Новотроицк

8 октября – Преставление преподобного Сергия Радонежского

8 октября – Преставление преподобного Сергия Радонежского

В XIII–XIV веках Православная Церковь  переживала тяжелые дни. Константинополь был захвачен римо-католиками, и, хотя спустя шестьдесят лет город был освобожден, от удара Византия так и не оправилась.  

В России великое дело восстановления духовного состояния народа совершили ряд святых: это святители Московские Петр и Алексий и князья Александр Невский и Михаил Тверской.

Особое место принадлежит одному из самых почитаемых русских преподобных – Сергию Радонежскому (в Крещении – Варфоломей).

Вся жизнь возлюбившего Святую Троицу Сергия показывает действие Промысла в судьбе святых. Еще до рождения Господь указал его будущее тем, что младенец трижды прокричал из утробы матери. Ангел помог юному Варфоломею в обучении грамоте. Желание послужить Творцу привело его в глухой лес, где постриженный в монахи Сергий создал монастырь в честь Святой Троицы. Бесы часто нападали на него, но молитвой он победил их козни. Дух Божий привлекал к Сергию даже зверей – к нему часто приходил медведь, которого он кормил с рук.

Постепенно собралась братия, и преподобный стал игуменом монастыря. При этом смирение не покидало его души. 

Когда святитель Алексий захотел видеть святого своим преемником на кафедре, то Сергий наотрез отказался. Он сказал, что убежит, если его попытаются возвести на кафедру. Такое смирение не осталось без Божией награды. Господь дал святому множество духовных даров. По молитвам преподобного Сергия Бог извел источник воды для братии. Злой дух покинул бесноватого, когда его только подвели к преподобному.

Один человек нес своего умирающего сына к Сергию. Но еще по дороге ребенок умер. Убитый горем отец пошел приготовить гроб, но святой, помолившись, воскресил отрока.

– Напрасно ты так печалишься, твой сын жив! – сказал преподобный отцу.

Но когда тот стал рассказывать всем о чуде, то Сергий запретил ему разглашать.

Кроме даров смирения и чудотворения, Троицкий игумен приносил Христову любовь окружающим. Он основывал новые монастыри, примирял князей, обличал обидчиков, его трудами главным идеалом рождающейся России стала святость. По молитвам святого русские войска одержали великую победу на Куликовом поле. Сергий дал святому Димитрию Донскому двух монахов и благословил на ратный подвиг против захватчиков. А во время самого сражения 8 сентября 1380 года святой вместе с братией поминал тех воинов, которых убивали в это мгновение за много километров от обители.

Господь удостоил преподобного великих Откровений. Когда он пел акафист Богородице вместе со своим учеником Михеем, перед ним в небесной славе предстала Сама Богоматерь вместе с апостолами Петром и Иоанном.

– Я никогда не оставлю места сего, – пообещала ему Пречистая.

В другой раз во время ночной молитвы Сергий увидел в лучах Божественного света множество птиц, возносящихся к небесам.

– Так умножится число учеников твоих, подобно сим птицам; и после тебя оно не оскудеет, если они станут следовать за тобой, – сказал Небесный голос.

Преподобный очень любил совершать Литургию, и многие видели, что ему сослужили Ангелы. А незадолго до его кончины весь алтарь был охвачен небесным огнем, вошедшим в Святую Чашу, из которой причастился Сергий.

Святой скончался в глубокой старости 25 октября 1392 года, причастившись Святых Таин, и поручил своих учеников Богу и Пречистой Богоматери.