Гвардеец труда. Новотроицк

Профессиональное обучение поможет найти работу

Профессиональное обучение поможет найти работу

2020 год оказался непростым для рынка труда. Уровень безработицы в Новотроицке увеличился в 3 раза. Для исправления ситуации был разработан целый комплекс мер государственной поддержки. Постепенно число безработных граждан в нашем городе стало уменьшаться.

 – На сегодняшний день наблюдается положительная динамика в снижении уровня безработицы в Новотроицке. Если в начале текущего года он составлял 3,4%, то к 1 октября показатель снизился до 0,9%. Позитивную роль в достижении этого показателя сыграло введение ряда новых мер, направленных на стимулирование процессов по сокращению уровня безработицы, – рассказала начальник отдела сводно-аналитической, профориентационной работы и профессионального обучения ЦЗН Новотроицка Елена Кожевникова.

В числе таких мер можно назвать реализацию федерального проекта «Содействие занятости населения» в рамках национального проекта «Демография». Программа предполагает бесплатное профессиональное обучение отдельных категорий граждан, которое должно обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда.

Заявки на бесплатное профобучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» уже подали 4,3 тысячи оренбуржцев. Из них почти две тысячи человек приступили к обучению, 500 – его завершили. Люди стремятся освоить не только популярные профессии, но и новые (фитнес-тренер, коучинг в школьном образовании, дизайнер-интерфейсов, экскурсовод). На сегодняшний день из Новотроицка подано 97 заявок. К обучению приступили 33 человека. Некоторые новотройчане уже освоили выбранные программы.