Гвардеец труда. Новотроицк

17 октября в России впервые отмечается День отца

17 октября в России впервые отмечается День отца 17 октября в России впервые отмечается День отца

Семейные радости и хлопоты Эдуарда Саакяна 

Согласно Указу Президента России В.Путина в стране появился День отца.  Его появление в календаре – это прежде всего забота государства о сохранении настоящих, а не мнимых семейных ценностей. Не только матери, но и отцы в благородном и исключительно важном для гражданского общества деле – сохранении семьи в лучших традициях человеческого общества – должны занимать активную позицию. Итак, знакомимся: отец одиннадцати детей Эдуард Григорьевич Саакян.

«Новотроицк стал моей второй малой родиной»

Непринужденная беседа завязалась с первой минуты общения. Эдуард родом из Армении. Детство, отрочество и юность прошли в солнечном Ереване. Говорит на чистейшем русском языке. Скорее всего, в России не новичок, живет не один десяток лет, подумал я. В прогнозе не ошибся. Отец многодетного семейства словно угадал мои мысли, заметил: свою судьбу крепкими узами связал с Россией и, конечно же, с Новотроицком.

...После окончания средней школы Эдуарду довелось поработать на стройке. Совсем немного, потому как пришла повестка о призыве на действительную службу.

– Как же я обрадовался, когда узнал, что нас, новобранцев, повезут в Приморский край, через всю страну, до Тихого океана! – рассказывает он.

Служба у Эдуарда получилась такой, о которой мог только мечтать. А всё благодаря музыке. Не зря его отец, виртуоз игры на аккордеоне и заядлый танцор, со всей требовательностью заставлял сына не пропускать ни единого занятия в музыкальной школе.

– Велосипед и друзья становились помехой в учёбе, – вспоминает с улыбкой на лице Эдуард то время. – Больше доставалось за то, что делал велосипедные вылазки тайком от родителей. Отцовская школа воспитания, как правило, переходит к сыну. Уроки отца стали и моими уроками в воспитании детей.

Закончен курс молодого бойца, принята воинская присяга, и Эдуард Саакян оказывается в солдатском оркестре.

– В каких только городах и весях Дальнего Востока ни побывал наш творческий коллектив! Разве может изгладиться это время из памяти? Никогда!.. – делится он воспоминаниями о солдатской поре своей жизни.

После такой службы не грешно написать и рапорт с просьбой остаться на сверхсрочную. Эдуард не написал. Возвратился в родной Ереван.

Радость от долгожданной встречи с родными пролетела быстро – надо было думать о завтрашнем дне, определяться с выбором дальнейшего жизненного пути, который, как известно, далеко не прост для каждого молодого человека. Помог оказавшийся в руках школьного товарища Вагана номер газеты «Комсомольская правда» с объявлением о приеме учащихся в Новотроицкое ГПТУ-34. Вместе с ним и отправился Эдуард в далёкий и загадочный для обоих Новотроицк. Не думал тогда уволенный в запас воин, что с нашим городом он породнится навсегда. 

– Не стану лукавить, – говорит Эдуард, – в родной Ереван тянуло. Но, как говорится, от судьбы не убежишь. Не успел расправить крылья, как влюбился. Женился на новотройчанке Ирине Ильиной. Её уже нет в живых, Царство Небесное. Она подарила мне дочерей – Мариам и Рубину. В настоящее время живут в Москве. Обе не только поддерживают самые теплые отношения с детьми от второго брака, но и материально помогают. Год назад ребята гостили у них две недели. Горжусь, что дочери выросли такими добрыми и отзывчивыми. А самое главное – своим отношением к семейным ценностям они являются достойным примером для братьев и сестёр. 

… Со второй супругой Венерой Эдуард нажил девять детей – пятерых дочерей и четырех сыновей. К большому несчастью мужа, детей и родных, она ушла из жизни буквально через неделю после рождения сына Артурика.

 – Это незаживающая рана семьи, – говорит с глубокой печалью в голосе Эдуард после короткой паузы. – Вот её портрет на стене. Для меня он словно икона. Постою рядом с ним и не только молюсь за упокой души любимой, но и веду с ней разговор о том, как мне живётся после её ухода из жизни, как растут дети, как учатся... Не могу глаз отвести от светлой улыбки дорогого человека. Вспоминаешь многое, но чаще то, как она боготворила каждого ребёнка, умела к каждому найти подход. Любовь к детям делала её жизнерадостной, уверенной в семейных хлопотах и заботах. Прекрасной души была человеком... – После минутной паузы добавил: «Во многом благодаря ей я и стал многодетным отцом. Венера была единственным ребенком у родителей. Постоянно сетовала, что у неё нет братьев и сестёр, завидовала сверстникам, у которых они были...»

Сейчас нередко услышишь: большая семья – обуза, дескать, она обрекает родителей не только на сплошные трудности, но и нищету. Венера такие суды-пересуды пропускала мимо ушей, потому как была уверена: с таким мужем, как у неё, она никогда не пропадёт. И действительно, Эдуард – мужик трудолюбивый, никакой работы не чурается. Он с гордостью говорит, что вложил немалую частицу своего труда в строительство ЭСПЦ комбината, трудился много лет водителем БелАЗа в автоцехе. У таких людей, как он, всегда много настоящих товарищей, готовых прийти на помощь в трудную минуту, оказать моральную поддержку.

«Жизнь среди добрых людей дорогого стоит»

Эдуард о добрых людях в своей судьбе обмолвился во время разговора действительно не раз и не два. Особенно его поразила материальная помощь из далеких стран. Произошло это после того, как он вместе с детьми был приглашён в Москву для участия в телепередаче «Мужское – Женское» на Первом канале. По его словам, о таком путешествии он и его дети могли только мечтать. И вдруг это чудо совершилось.

– Вряд ли мои дети когда-нибудь его забудут. Поездка, экскурсии по столичным достопримечательностям, посещение аквапарка для них показались настоящей сказкой.

...Рассказ Эдуарда во время показа передачи о том, что значит быть отцом большого семейства, каким образом достигаются успехи в воспитании детей и многое другое, затронул сердца многих людей.

– Я опешил в буквальном смысле слова, когда из далекой Канады, Германии, других государств стали поступать на мой адрес денежные средства, – продолжил Эдуард. – Тут же начал вкладывать их в строительство дома в Хабарном. Согласитесь, с таким количеством детворы не просто жить в многоэтажном доме. Спасибо соседям за то, что привыкли к ребячьему шуму в квартире.

В Хабарном живут родители Венеры. По словам Эдуарда, они сегодня для него – настоящая палочка-выручалочка. Не бывает дня, чтобы не общались с внуками. А летом дети у них постоянно проводят свои летние каникулы. Дом практически построен. Дело осталось за отделочными работами.

 Не смог умолчать он и о бескорыстной помощи орско-новотроицкой армянской диаспоры. Благодаря финансовой поддержке соотечественников, сменил мебель. Бытовую технику приходится часто менять, она в большой семье имеет свойство быстро выходить из строя. Сегодня даже младшие дети имеют смартфоны, планшеты и прочую цифровую технику. Глава семьи старается, чтобы его дети не чувствовали себя в этом отношении обделёнными. Выручает и здесь помощь добрых людей. Владельцу хлебопекарни Тиграну Степаняну – превеликая благодарность. Ежедневно снабжает семью бесплатно хлебными изделиями.

Ребятам хочется хорошо выглядеть внешне. Тут тоже оказывается помощь как от государства, так и от простых людей. Все ребята прилично обуты и одеты. 

– Так и живем, – проговорил Эдуард, как бы подводя черту под разговором. Но он продолжается. 

Говорят, каждый мужчина должен в своей жизни построить дом, вырастить сына и дерево.

– Мудрое наставление, – считает Эдуард. – Однако рискну высказать некоторое уточнение. Одного сына вырастить, конечно, недостаточно. Тем более сегодня, когда по статистике в стране мужчин намного меньше женщин. Так не должно быть во имя сохранения государства, обеспечения его безопасности. А главный урок для отца каждой семьи – быть мужчиной, что означает брать на себя ответственность не только за порядок в доме, но и за воспитание детей. Школа эта, скажу откровенно, не из лёгких. Но когда понимаешь, как это важно для будущего твоих детей, появляются откуда ни возьмись и терпение, и ласка, и умение находить с ними общий язык, и многое другое.

Такой, на взгляд Эдуарда, и должна быть наша жизнь со всеми её хлопотами, заботами и надеждами.

– После подобных суждений нетрудно догадаться, что скажете, когда окажетесь перед Богом, – говорю Эдуарду на прощание.

– Конечно, поблагодарю, что подарил мне жизнь, моим сыновьям и дочерям. Мы ведь все его дети!

Н.ЗЕЛЕНЮК.