Гвардеец труда. Новотроицк

Ольга Крат: «Мы подошли к тому моменту, когда необходимы вложения в коммунальную сферу…»

Ольга Крат: «Мы подошли к тому моменту, когда необходимы вложения в коммунальную сферу…»

На ближайшем заседании Горсовета депутаты рассмотрят, в том числе, вопрос, касающийся проекта указа губернатора об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на второе полугодие 2022 года. Речь идёт о ежегодной индексации тарифов в пределах инфляции, которая происходит регулярно 1 июля.  На этот раз в Новотроицке планируется превышение тарифов   на воду и водоотведение. С чем это связано? Разъяснения дала заместитель главы города по экономике и инвестициям Ольга Крат.

– Объекты коммунальной инфраструктуры города находятся в ведении МУП «УКХ». В эксплуатации предприятия - 148 километров канализационных сетей, свыше 178 километров водопроводных сетей и 186 километров тепловых сетей в однотрубном исчислении. Процент их износа сегодня составляет 89-95%, а на содержание требуется средств все больше и больше. В следующем году предприятие планирует реализовывать программу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности систем коммунальной инфраструктуры города. МУП «УКХ» обязано это делать, исполняя федеральный закон об энергосбережении. Необходимо будет выполнить ряд мероприятий, неизбежно требующих денежных вложений и роста тарифов. Стоит подчеркнуть, что будут использоваться различные источники финансирования: из бюджетов всех уровней, а также средства, поступающие от потребителей по установленным тарифам, – сообщила Ольга Крат.

В качестве примера заместитель главы города рассказала о грядущем ремонте более 3 километров водовода по улицам Советской и Зелёной. Работы общей стоимостью 100 миллионов рублей выполнят в следующем году за счет регионального бюджета. При этом, из местного бюджета изыскали средства на разработку проектно-сметной документации и проведение госэкспертизы.

Предлагается средства, собранные по тарифам, направить на модернизацию коммунальной инфраструктуры. На следующий год планируют установить частотные преобразователи на насосной станции второго водоподъема и на фекальной насосной станции №2. Выбраны именно те мероприятия, которые должны принести экономию, а вырученные в результате этого средства будут направлены на ремонты сетей. Окупаемость составит примерно 6 лет. 

– При выполнении мероприятий по установке частотных преобразователей мы будем экономить электроэнергию, сэкономленные средства направлять на содержание сетей и оборудования на объектах водоснабжения и водоотведения, – рассказывает генеральный директор МУП «УКХ» Матвей Мамонов. – Кроме того, наличие частотных регуляторов даст возможность работать оборудованию в щадящем режиме, что позволит увеличить межремонтный период, снизить аварийность, исключить гидравлические удары и избавиться, наконец, от ржавой воды, периодически появляющейся в кранах новотройчан. 

Стоимость данных мероприятий – порядка 45 миллионов рублей. И без повышения тарифов реализовать их будет невозможно. 

– Ежегодная индексация тарифов была и будет проходить, – поясняет Ольга Крат. – За последние несколько лет рост тарифов на воду и стоки у нас был примерно в пределах  1,6% - 2%. Мы подошли к тому моменту, когда необходимы вложения денежных средств. Предлагаемое повышение повлечет за собой рост тарифов примерно на 4 рубля за 1 кубометр воды и водоотведения.

Стоит подчеркнуть, что этот вопрос – в повестке заседания горсовета депутатов, которое состоится 26 октября.