Гвардеец труда. Новотроицк

Новотроицкие депутаты приняли решение о повышении тарифов

Новотроицкие депутаты  приняли  решение о повышении тарифов Новотроицкие депутаты  приняли  решение о повышении тарифов Новотроицкие депутаты  приняли  решение о повышении тарифов Новотроицкие депутаты  приняли  решение о повышении тарифов Новотроицкие депутаты  приняли  решение о повышении тарифов Новотроицкие депутаты  приняли  решение о повышении тарифов Новотроицкие депутаты  приняли  решение о повышении тарифов Новотроицкие депутаты  приняли  решение о повышении тарифов Новотроицкие депутаты  приняли  решение о повышении тарифов Новотроицкие депутаты  приняли  решение о повышении тарифов

Накануне,  на заседании городского совета, депутаты большинством голосов согласовали проект указа губернатора об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на второе полугодие 2022 года. Как мы сообщали ранее, речь идёт о ежегодной индексации тарифов в пределах инфляции. Другое дело, что на этот раз рост тарифов на воду и водоотведение был запланирован на большую сумму, чем это было прежде.

Заместитель главы города по экономике и инвестициям Ольга Крат рассказала, что объекты коммунальной инфраструктуры Новотроицка находятся в изношенном состоянии и требуют серьезных вложений. Подчеркивалось, что для этого  будут использоваться не только средства, поступающие от потребителей по тарифам, но и другие источники финансирования.  Определили первоочередные   мероприятия, которые должны принести экономию, а вырученные  средства -   как раз и направить  на реконструкцию коммунальных сетей.

Перед заседанием горсовета вопрос рассматривался на заседаниях депутатских комиссий. Принять решение о согласовании повышения тарифов депутатам было непросто.   Хотя в необходимости реанимировать объекты коммунальной инфраструктуры не сомневается никто. 

– Вопрос очень болезненный, конечно. Мы рассматривали его в течение нескольких часов, – прокомментировала председатель постоянной комиссии по финансам и экономике Наталья Тарских. – К повышению тарифов отношение, конечно, отрицательное. Напротив, хотелось бы их снизить. Но, с другой стороны, и коллапса в коммунальном хозяйстве города  допустить нельзя.  Переложить на кого-то и снять с себя ответственность, не приняв такое  решение, - тоже неправильно,  мы должны думать о будущем.

– Мы сегодня принимаем непростое решение, – отметил глава города Дмитрий Буфетов. – Предыдущая администрация и созыв депутатов не шли на этот политически непопулярный шаг. Но у нас по области действительно самый низкий тариф. Продолжать так жить дальше будет, наверное, губительно для всей коммунальной структуры города.

Из 17 депутатов трое проголосовали против, остальные – одобрили проект указа губернатора. Отметим, что теперь решение должно согласовать Управление Федеральной антимонопольной службы.