Гвардеец труда. Новотроицк

Держать руку на пульсе городских проблем

Держать руку на пульсе городских проблем

Глава города Дмитрий Буфетов обсудил с журналистами события минувшей недели и актуальные проблемы города, на которые важно реагировать вовремя.

- 20 октября депутаты областного Законодательного Собрания рассмотрели инициированный губернатором вопрос по поводу того, что тарифы на пассажирских маршрутах теперь будут регулировать муниципалитеты. Речь идет об общественном транспорте, который работает на муниципальных маршрутах регулярного сообщения. Какие изменения в связи с этим будут в Новотроицке?

– Больших изменений не будет, так как муниципальный тариф устанавливается только на маршрутах перевозчиков, получающих дотации из местного бюджета. В нашем городе это только трамвай. Остальные перевозчики осуществляют деятельность по нерегулируемым тарифам, то есть устанавливают стоимость самостоятельно. Муниципальные тарифы мы и раньше устанавливали местными юридическими актами, но стоимость согласовывали с Департаментом по ценам Оренбургской области. Теперь все это передано на муниципальный уровень.

К слову, сейчас у нас готовится небольшое повышение стоимости проезда в трамвае. Но могу сразу сказать, что большого роста цен не будет, поскольку у нас транспорт дотационный, и в любом случае все жители платят лишь часть экономически просчитанной стоимости. Так, например, на сегодняшний день у нас тариф составляет порядка 35-36 рублей за 1 поездку, а фактически для жителей проезд в муниципальном транспорте обходится в 10 рублей при безналичном способе оплаты, 13 рублей – при расчете наличными.  


- В городе существует два рынка. Понятно, что они находятся в частной собственности. Город каким-то образом регулирует их работу? Что имеет городская казна от деятельности этих предприятий торговли?

– Рынки, расположенные на Западном и в районе остановки «Дом быта», находятся на частной территории. Собственники сами должны следить там за порядком. Однако, если на территории антисанитария или нарушение норм безопасности, надзорные органы, в частности Роспотребнадзор, Пожнадзор, могут применять штрафные санкции. Прибыль, которую имеет муниципалитет,– это все те налоги, которые платят предприниматели в бюджет города: земельный налог, НДФЛ.

Что касается площади перед рынком, то здесь существует проблема с несанкционированной торговлей. В особенности вопрос касается рынка в районе остановки «Дом быта». Мы пытаемся навести там порядок. Так, накануне были разобраны так называемые картонные домики, которые незаконно были построены на этой территории. Нарушителям начисляются штрафы, причем достаточно серьезные. Работа будет продолжена и в дальнейшем. Кроме того, в планах у нас обустройство площади перед рынком, которая находится в муниципальной собственности. 


- В Новотроицке планомерно обустраиваются многие территории. В том числе несколько лет назад преобразился сквер за Молодежным центром. И если первое время он выглядел достаточно ухоженным, то сейчас его состояние не радует. Существует ли решение по поводу ухода за этой территорией?

– Нельзя сказать, что сквер становится неухоженным. Если в 2020 году его благоустройством занимался предприниматель, то с 2021 года территория была передана на обслуживание Молодежному центру. Сквер охраняется, оборудованы камеры видеонаблюдения, регулярно осуществляется уборка территории. Однако площади здесь достаточно большие, поэтому периодически были замечания по выкосу травы на данном объекте. Руководство учреждения будет исправлять сложившуюся ситуацию.


- На стадионе «Юность» продолжаются масштабные работы по реконструкции территории. Как вы оцениваете ход работ?

– Сейчас на объекте завершаются работы первого этапа реконструкции. Ранее здесь было оборудовано поле, в рамках социально-экономического партнерства с УК «Металлоинвест» появились 4 современные спортивные площадки для игры в городки, баскетбол, волейбол, пляжный волейбол. В этом году началась масштабная реконструкция самого стадиона. Демонтирована конструкция бывшей хоккейной коробки. Подготовлено основание под обустройство сборной конструкции восточной трибуны, она уже заказана и скоро прибудет на объект. Также ведутся монтажные работы на западной трибуне, осуществляется ремонт административного здания и пристройки с двумя раздевалками. Начинается установка мачт освещения. Работы, запланированные на этот год, ведутся в соответствии с графиком и должны завершиться в декабре.

В следующем году реконструкция объекта продолжится. Будет обустроена территория непосредственно перед стадионом, обновятся ограждение и входная группа. На территории появятся два современных спортивных комплекса: физкультурно-оздоровительный для игры в футбол  в зимнее время и хоккейная коробка. Проектно-сметная документация уже имеется. Сейчас определяются источники финансирования. УК «Металлоинвест» выделяет средства в рамках договора о социально-экономическом партнерстве, а по строительству комплекса для игры в футбол планируем принять участие в федеральной программе.


- Возвращаясь к теме ремонта дороги на улице Заводской, хотелось бы затронуть вопрос уборки строительного мусора. Горожане и гости города обращают внимание на засыпанные мусором обочины. Пока он не вывозится, как бы не остался в зиму. Предусмотрено ли договором, в какие сроки должен осуществляться вывоз строительного мусора?

– Напоминаю, что контракт рассчитан на два года. На сегодняшний день работы выполняются быстро и качественно. Поэтому, я думаю, что основной объем будет выполнен до конца года. Естественно, вся прилегающая территория также будет приведена в нормативное состояние, то есть строительный мусор будет вывезен, а уже весной будет осуществляться благоустройство территории. К слову, в ближайшие дни на улице Заводской начнутся работы по опиловке деревьев вдоль проезжей части. Планы по благоустройству этой улицы у нас большие, поэтому за мусор можете не переживать. Как только все дорожные работы выполнят, он будет вывезен.


- Кроме того, на пресс-конференции обсудили вопросы внешнего вида некоторых объектов в городе, которые порой не соответствуют не только единому дизайн-коду, но и строительным нормам и правилам. В частности, речь идет о салоне ритуальных услуг, который открыли в жилом доме по улице Советской.

– Размещение магазина ритуальных услуг в жилых зданиях не допускается, – прокомментировал глава города. – Специалистами отдела торговли и сельского хозяйства города был произведен выезд на место, зафиксирован факт нарушения. Выписано письменное уведомление. Если в установленные сроки предприниматель не устранит нарушения, мы направим информацию в контрольно-надзорные органы, которые будут применять соответствующие штрафные санкции. Ситуация однозначно будет исправлена.

Кроме того, Дмитрий Буфетов отметил, что в центре города также несанкционированно проводится реконструкция бывшего остановочного павильона. От собственника будут требовать привести объект в соответствие с установленным дизайн-кодом или вернуть ему прежний вид. К сожалению, подобных примеров в городе немало. Но постепенно все объекты будут приведены в соответствие с единой концепцией.

– Мы ставим перед собой масштабную, тяжелую, долгосрочную задачу, но ею нужно заниматься, – резюмировал глава города.


Елена УШАКОВА.