Гвардеец труда. Новотроицк

Профессиональное обучение поможет найти работу

Профессиональное обучение поможет найти работу

2020 год оказался непростым для рынка труда. В период ограничений, связанных с противодействием коронавирусной инфекции, некоторые горожане лишились своей работы. Уровень безработицы увеличился в 3 раза. Для исправления ситуации был разработан целый комплекс государственной поддержки. 

Постепенно число безработных граждан в нашем городе сокращается. Об актуальной ситуации и содействии занятости населению города нам рассказала начальник отдела сводно-аналитической, профориентационной работы и профессионального обучения ЦЗН Новотроицка Елена Кожевникова.

– На сегодняшний день наблюдается «положительная динамика» в снижении уровня безработицы в городе. Если в начале текущего года он составлял 3,4%, то к 1 октября показатель снизился до 0,9%. Позитивную роль в достижении этого показателя сыграло введение ряда новых мер, направленных на стимулирование процессов по сокращению уровня безработицы. Так, было введено субсидирование компаний и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве на работу безработных, которые были зарегистрированы в качестве таковых на 1 августа 2021 года.  Немаловажную роль сыграло и предоставление государственной помощи в виде социального контракта.

– Расскажите о реализации федерального проекта «Содействие занятости населения». В чем его суть?

– Программа рассчитана на период до 2024 года. Ее цель – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Обучение осуществляется бесплатно для всех желающих при посредничестве федеральных операторов. 

– Кому может быть интересен этот проект?

– Участниками программы могут быть граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, лица в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. Желающие принять участие должны оставить заявку на портале «Работа России». Продолжительность обучения зависит от выбранной программы и графика занятий и может составить от трех недель до трех месяцев.  По окончании обучения выпускники получают документ о квалификации, соответствующий выбранной программе. Освоив новую специальность или повысив квалификацию, граждане повышают и свою конкурентоспособность на рынке труда.

– Какие меры предпринимаются для реализации этой программы?

– Специалисты Центра занятости проводят систематическую работу по информированию граждан и работодателей о возможности прохождения обучения и получения дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Рассказываем о преимуществах программы участникам различных мероприятий, заседаний, комиссий. Кроме того, мы рассылаем информационные письма, проводим встречи с работодателями города, с самозанятыми, на которых присутствующие узнают о возможности пройти профессиональное обучение. На сегодняшний день из Новотроицка подано 97 заявок. К обучению приступили 33 человека. Некоторые новотройчане уже освоили выбранные программы. В соответствии с планом до конца 2021 года ГКУ «Центр занятости населения города Новотроицка» должно направить на обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» 200 человек. 

КСТАТИ
По данным Центра занятости населения Новотроицка на 1 октября 2021 года, 3135 человек обратились за содействием в трудоустройстве, 422 человека зарегистрировано в качестве безработных граждан. Количество вакансий на вышеназванную дату – 1310. Самыми востребованными профессиями на сегодняшний день являются слесарь-ремонтник, помощник машиниста тепловоза, машинист крана металлургического производства, электромонтер, электрогазосварщик, лаборант химического анализа, врач, учитель, преподаватель...

Елена УШАКОВА.