Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке активизировалась работа по вакцинации населения

В Новотроицке активизировалась работа по вакцинации населения

Об этом сообщил журналистам глава города Дмитрий Буфетов на прошедшей пресс-конференции. 

– Нужно отметить, что действия, предпринятые правительством и Роспотребнадзором по введению обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции для определенных групп населения, повлияли на темпы прививочной кампании. Работа в этом направлении активизировалась. В день прививку получают до 200 человек. Вакцин хватает на всех. В Новотроицке бригада медиков выезжает непосредственно на предприятия, если там число желающих привиться более 20 человек. После вакцинации работнику предоставляется выходной день. Предприятиям рекомендовано выделять для этого не один, а два дня – сообщил Дмитрий Буфетов.

Он также рассказал, что в городе среди декретированных групп населения (медицинские работники, педагоги, спортсмены, сотрудники торговой и обслуживающей сферы) подлежит  вакцинации 10284 человека. К 22 октября из них было привито уже 6440 жителей, а к 27 октября еще 714 человек.

Работа в этом направлении продолжается. 

Напомним, категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации, должны сделать первый компонент вакцины до 1 ноября, второй – до 1 декабря.

Что касается общей вакцинации от коронавируса, которая проходит в городе, первым компонентом привито 56,6%, вторым – 50% от планового показателя.  Для создания коллективного иммунитета должно быть вакцинировано не менее 80% взрослого населения. 

Елена УШАКОВА.