Гвардеец труда. Новотроицк

4 ноября – День Казанской иконы Божией Матери

4 ноября – День Казанской иконы Божией Матери

Праздник Казанской иконы Божией Матери бывает два раза в году – 21 июля и 4 ноября. Это одна из самых чтимых икон в России.

В царствование Иоанна Грозного, в 1579 году, спустя 27 лет после того, как Казань была завоевана царем Иоанном, город сильно пострадал от большого пожара. Между другими домами сгорел дотла и дом одного стрельца. Стрелец этот собирался строить новый дом, недалеко от того места, где был старый, сгоревший дом. У стрельца была дочь, маленькая восьмилетняя девочка Матрена. Однажды эта девочка увидела во сне Божию Матерь, которая велела ей объявить всем, что Ее чудотворная икона находится в земле под остатками сгоревшего дома. Сон этот повторился, и на третий раз девочка увидела самую икону Божией Матери. От иконы исходило пламя, а Матрена услышала голос, который сказал ей: «Если ты не объявишь всем Моих слов, то Я явлюсь в другом месте, а тебя постигнет большая беда». Матрена проснулась в слезах, бросилась к своей матери и рассказала ей этот третий сон. Тогда мать повела девочку к воеводе казанскому и к архиепископу Иеремии. Но они не поверили чудесным снам девочки и не обратили на них внимания. Тогда мать с несколькими соседями пошли на место, где прежде стоял сгоревший дом, и стали раскапывать пепел и землю. Долго они копали, но ничего не находили. Матрена сама начала копать и очень скоро выкопала из земли икону, завернутую в старое сукно. Материя была очень старая, а икона сияла новыми красками, каким-то, как будто изнутри сиявшим, светом.

Чудесная весть разнеслась по всей Казани. Толпы народа собирались к месту явления иконы. Архиепископ Иеремия с крестным ходом перенес икону в ближайшую церковь, где священником был Гермоген, будущий патриарх московский, великий святитель всей Руси. Сразу же стали совершаться у найденной иконы чудеса. Первыми исцелились двое слепых, Иосиф и Никита. Приложившись к иконе, они оба сразу прозрели. Позднее на месте, где была найдена икона, был выстроен монастырь. Первой монахиней в нем, а впоследствии и начальницей этого Богородицкого монастыря, была та самая Матрена, в монашестве Марфа, которой во сне явилась Божия Матерь.

Второй праздник Казанской иконы Божией Матери – 4 ноября, установлен в память избавления Москвы от поляков в 1612 году. В это время Россия переживала трудное время, которое так и называется – Смутное время. Царский род прекратился, царя не было, появились самозванцы, старавшиеся силой захватить престол. Разбойничьи шайки грабили и губили народ. Тогда великий святитель и патриарх московский Гермоген стал рассылать во все концы России письма, в которых звал всех людей встать на защиту Родины. Одно из них пришло в Нижний Новгород и было прочтено после обедни всему народу. Все нижегородцы поднялись в ответ на призыв патриарха. Во главе ополчения стал князь Пожарский. К полкам князя присоединились ополчения других городов. В благословение и ободрение войску передали чудотворную икону Казанской Божией Матери.

В августе ополчение подошло к Москве и осадило ее. Не хотелось князю Пожарскому разрушать родной Москвы, брав ее с бою, и долго и горячо молилось все войско перед Казанской иконой Божией Матери. Наконец, молитвы были услышаны: 22 октября (по новому стилю 4 ноября) 1612 года поляки объявили, что сдаются, и нижегородское ополчение торжественно, под звон колоколов, с Казанской иконой Божией Матери и хоругвями вошло в Московский Кремль.

В память об этом освобождении Москвы от поляков и установлен второй праздник Казанской иконы Божией Матери – 4 ноября.

Пресс-служба Новотроицкого благочиния.