Гвардеец труда. Новотроицк

Защита граждан – забота сильных духом

Защита граждан – забота сильных духом

Сегодня в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Об итогах работы, планах на будущее мы беседуем с начальником отдела полиции №3 МУ МВД России «Орское», подполковником полиции Андреем Коваленко.

– Андрей Васильевич, расскажите, в каких условиях приходится работать сотрудникам полиции в этом году?

– Личный состав работает в условиях как кадровых сложностей, так и ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В результате профилактической работы на 7 процентов снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (в т.ч. на 18 процентов – связанных с угрозой жизни, здоровью и имуществу граждан). Зарегистрировано на 63 процента меньше грабежей и разбойных нападений. Раскрываемость данных преступлений составила 94 и 100 процентов, соответственно. На 40 процентов стало меньше краж из квартир граждан. Мы лучше сработали по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений.

– Какие еще показатели характеризуют работу местного отдела полиции?

– Сотрудниками полиции выявлено 88 административных правонарушений в области незаконной реализации алкогольной продукции. Кроме того, почти на 6 процентов больше выявлено наркопреступлений, а к уголовной ответственности за эти деяния привлечено 68 лиц. Из незаконного оборота изъято 3569 граммов наркотиков, в том числе 717 граммов – синтетических смесей.

– Какая работа ведется по профилактике административных правонарушений?

– В этом году в целях профилактики сотрудниками полиции выявлено 4791 административное правонарушение. Всего в дежурной части зарегистрировано более 16000 заявлений и сообщений, по которым организовано проведение проверочных мероприятий. Хорошие результаты получены по качеству оказания государственных услуг в сфере миграции. Большая работа проведена охранно-конвойным подразделением по обеспечению судебных заседаний, охране подозреваемых и обвиняемых. Большинство сотрудников являются профессионалами своего дела, благодаря их работе удалось сохранить контроль над криминогенной обстановкой в городе.

– Что пожелаете коллегам в праздник?

– Пользуясь случаем, в первую очередь хочу сказать слова благодарности ветеранам МВД. Их опыт и наставничество, а также лучшие традиции службы, заложенные на протяжении десятков лет, сегодня очень важны для нас. В наш профессиональный праздник я искренне поздравляю коллег, желаю им стойкости, здоровья, благополучия, а также благодарю членов их семей за терпение и поддержку.


Розыск – как образ жизни

Владимир Чугреев работает старшим уполномоченным группы по розыску лиц отдела уголовного розыска вот уже 6 лет, а общий стаж его работы в органах составляет 15 лет.

– В юности я даже не думал, что буду работать в этой профессии, – вспоминает Владимир Александрович. – Все решила армия. После двух лет срочной службы на Северном Кавказе меня привлекла армейская романтика, понравилось носить форму, была даже возможность продолжить службу по контракту, но тяга родительского дома переборола. После армии вернулся в родной город и пошел работать в полицию.

В.Чугреев в 2006 году начинал с должности сотрудника ППС, а потом, спустя девять лет, перевелся уже в уголовный розыск.

– Сотрудники уголовного розыска – это люди с особым складом характера, – говорит Владимир Чугреев. – Здесь важны и хорошая физическая подготовка, и умение находить общий язык с людьми, разговорить человека, добиться истины. В ходе оперативно-разыскных мероприятий только по одному конкретному делу приходится наматывать многие километры и опрашивать десятки граждан, собирая по крупицам сведения, необходимые для розыска человека.

Как считает Владимир Александрович, работа в уголовном розыске для него уже давно стала образом жизни, который пришелся ему по душе.

Профессия – следователь

Лилия Кочерга – начальник отделения третьего отдела по расследованию преступлений на территории города Новотроицка. Ее основная задача – тесная работа с уголовным розыском, выполнение следственных действий, определение виновности подозреваемого, предъявление обвинения и направление материалов дела в прокуратуру и в суд для рассмотрения по существу.

– Выбирая после школы вуз, я остановилась на Челябинском юридическом институте МВД России, – рассказывает Лилия Рифовна. – Так и попала в профессию. Окончив следственный факультет и выйдя замуж за выпускника того же вуза, переехала в Новотроицк. Муж сейчас работает в Орске, в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции. А я с 2007 года тружусь следователем в Новотроицке.

Л.Кочерга приходится заниматься расследованием уголовных дел – краж, грабежей, разбойных нападений. Есть дела, связанные с командировками, выездами из города, ведь подозреваемых нередко задерживают в других городах и регионах.

– Я дважды выезжала в город-курорт Соль-Илецк, и каждый раз на задержания, – говорит Лилия Рифовна. – Но такова специфика работы: даже на курорте мы занимаемся преступниками. В целом же работа мне нравится. Она требует усидчивости, въедливости, внимания к деталям. Следственная работа очень интересна и приносит удовлетворение, когда удается найти преступника и привлечь его к ответственности.

Особая ответственность

Старший дознаватель отдела дознания Антон Урюпов признается, что в 1999 году, вернувшись из армии, по совету старшего брата устроился в ИК-5. В дальнейшем с 2002 года решил связать свою жизнь с правоохранительными органами. Поначалу работал в патрульно-постовой службе, а с 2005 года – в отделе дознания.

– Ежедневно мы расследуем дела, осуществляем сбор материала, опрашиваем пострадавших для выяснения обстоятельств произошедшего, назначаем необходимые экспертизы по изъятым следам, предметам и объектам, – рассказывает Антон Алексеевич. – Работа очень разнообразна: это и общение с людьми, и изучение документов, и непосредственно доведение дела до суда.

Ошибиться нельзя: по окончании расследования уголовного дела и выполнения всех необходимых следственных действий уголовное дело вместе с обвинительным актом направляется в прокуратуру для утверждения обвинительного акта и направления уголовного дела по подсудности.

– Ответственность очень большая, и перед потерпевшими, и перед обвиняемыми, и перед коллегами: именно от нас зависят законность обвинения и степень определения вины человека, – говорит Антон Урюпов. – Поэтому к работе как я, так и мои коллеги, относимся соответственно – очень серьезно и с полной отдачей.

Уклон на профилактику

Всего год работает старшим инспектором отдела по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Талас Саграев, но органам МВД мужчина отдал уже 16 лет своей жизни.

– Мой старший брат, который сейчас служит в вооруженных силах, всегда был для меня примером. А служить в органах я решил еще будучи в армии, попав в войска МВД , – говорит Талас Талгатович. – Начинал работу во вневедомственной охране, затем несколько лет был участковым, а последний год занимаюсь несовершеннолетними. В основном, конечно же, стараемся заниматься профилактикой подростковой преступности и предотвращением преступлений с вовлечением в них несовершеннолетних детей. Подростками сейчас совершается меньше правонарушений, но их участниками часто становятся одни и те же лица. В основном это, конечно же, кражи. Всех своих подопечных мы прекрасно знаем, ведем с ними работу.

Не всегда она, к сожалению, приносит желаемые результаты. Поэтому и преступления среди несовершеннолетних, хоть и идут на убыль, все же появляются в сводках.

– Стараемся работать и с семьями, и с образовательными учреждениями, убеждаем молодых людей не ломать себе жизнь, – сетует Талас Саграев. – Конечно, наши старания приносят свои плоды, но хотелось бы минимизировать подростковую преступность, дать детям возможность оставаться детьми.


Марина МУРОМЦЕВА.