Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке провели первый рейд по выявлению нарушителей в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

В Новотроицке провели первый рейд по выявлению нарушителей в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами В Новотроицке провели первый рейд по выявлению нарушителей в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами В Новотроицке провели первый рейд по выявлению нарушителей в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Объектом проверки стала территория, ограниченная домами № 69 - 73 по улице Зеленой. Напомним, ранее за счет средств местного бюджета в Новотроицке были благоустроены пять новых контейнерных площадок. В двух случаях, это район Зеленой, 69 -73 и Зеленой, 61-65, было принято решение объединить два объекта в один.

В первом случае мусорная площадка будет находиться за магазином «Пятёрочка». На Зеленой, 61-65 объединенная площадка дислоцируется напротив магазина «Магнит». Неудобства для жителей данных районов это не составляет, объекты расположены в шаговой доступности, а внешний вид городских улиц, определенно, улучшается.

Старые контейнерные площадки соответственно были ликвидированы. На самих площадках был размещен информационный материал, а территория огорожена. Помимо этого, для удобства жителей, управляющими компаниями на подъездных стендах были размещены объявления о ликвидации старых площадок и месте дислокации новых.

- В общем, и целом, информационная работа проведена большая. Но люди продолжают складировать  отходы на старых контейнерных площадках. Вследствие этого образовываются несанкционированные свалки, которые муниципалитет ликвидирует за счет собственных средств, - рассказывает секретарь административной комиссии Ксения Шибанова. - За первый день проверки мы выявили несколько случаев нарушения. Ими стали и жители близлежащих домов, и жители посёлка Аккермановка. Последний случай квалифицируется как «недопустимый», так как данная контейнерная площадка предназначена только для собственников многоквартирных домов по адресу ул. Зеленая, 69-73.

В результате рейдового мероприятия составлен один административный протокол. С другими нарушителями проведены разъяснительные беседы.

Старые контейнерные площадки на Зеленой, 69-73 в тот же день были убраны и демонтированы силами муниципального казенного предприятия «Новотроицкое предприятие по благоустройству и озеленению».


КСТАТИ, за складирование отходов в непредназначенных для этого местах предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 14.2 Закона Оренбургской области от 11.05.2021 N 2755/753-VI-ОЗ «Несоблюдение установленного Правилами благоустройства территории муниципального образования запрета на сброс, складирование, размещение мусора, отходов спила деревьев, а также листвы и других остатков растительности вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до сорока пяти тысяч рублей.

На сегодняшний день отрасль по обращению с отходами динамично развивается, строятся не только контейнерные площадки, но и новые объекты переработки и разделения отходов. В Новотроицке шаг к комфорту и эстетике сделан – созданы пять новых контейнерных площадок. Надеемся и рассчитываем, что те изменения, которые привносятся в город, повлияют на отношение и поступки жителей Новотроицка. Ведь чистота в городе – забота каждого, кто в нем живет.