Гвардеец труда. Новотроицк

Житель Новотроицка лишился 24 000 рублей при продаже часов через Интернет

Житель Новотроицка лишился 24 000 рублей при продаже часов через Интернет

В полицию обратился 53-летний житель Новотроицка. Он сообщил, что стал жертвой мошенников. Мужчина рассказал, что на сайте бесплатных объявлений «Юла» разместил информацию о продаже часов. Откликнулся неизвестный, изъявил желание приобрести товар. Потенциальный покупатель предложил оформить «безопасную» сделку и в мессенджере WhatsApp прислал ссылку для получения денежных средств. Новотройчанин перешел по ссылке, ввел реквизиты своей банковской карты и код из СМС-сообщения. После этого на телефон мужчины пришло уведомление о списании 24 000 рублей. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников. 

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 

В настоящее время полицейские устанавливают личность причастного к преступлению. 

— Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и рекомендуют вести переписку с потенциальным продавцом или покупателем только на официальном сайте бесплатных объявлений, а не в каких-либо других мессенджерах. Такие сервисы, как «Авито» и «Юла» при использовании собственных приложений для общения между участниками сделок блокируют подозрительные ссылки. Поэтому злоумышленники пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, Ватсап или Вайбер), чтобы присылать им обманные ссылки. Если вы хотите купить или продать товар, ни в коем случае не нужно переходить по альтернативным ссылкам, которые вам присылают незнакомцы в данных мессенджерах. Для получения денег также не нужно переходить по ссылкам из писем, это также можно сделать только в мессенджере «Авито» или «Юла». Ни в коем случае не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщении, — прокомментировали в УМВД по Оренбургской области.


https://ria56.ru/posts/zhitel-novotroicka-lishilsya-24-000-rublej-pri-prodazhe-chasov-cherez-internet.htm