Гвардеец труда. Новотроицк

На востоке Оренбуржья проведена тренировка по спасению людей на междугородней трассе

На востоке Оренбуржья проведена тренировка по спасению людей на междугородней трассе На востоке Оренбуржья проведена тренировка по спасению людей на междугородней трассе На востоке Оренбуржья проведена тренировка по спасению людей на междугородней трассе На востоке Оренбуржья проведена тренировка по спасению людей на междугородней трассе

Тренировка прошла с привлечением сил и техники Орского городского звена государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Главная цель занятий — поддержание постоянной готовности при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с неблагоприятными метеорологическими условиями осенне-зимнего периода.

По легенде тренировки дежурному единой дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение от водителя пассажирского автобуса, выполняющего рейс из поселка Красный Чабан в Орск. Водитель рассказал что в результате поломки двигателя автобус остановился на междугородней трассе в 10 км от поселка. Попытки завести двигатель оказались безуспешными. В автобусе находятся 16 человек, из них 5 детей.

Для того чтобы максимально приблизить учение к реальным условиям, настоящую пассажирскую «Газель» отогнали на автотрассу, а роль пассажиров выполняли статисты.

Согласно вводной ситуацию значительно усугубляла низкая температура воздуха и крайне неблагоприятные погодные условия (по легенде занятий на месте происшествия наблюдалась сильная метель, порывистый ветер, температура -20˚C).

К месту происшествия незамедлительно направлены дежурные смены служб экстренного реагирования. От регионального управления МЧС России в спасательной операции участвовали сотрудники 16 пожарно-спасательной части. Также, к спасению пассажиров автобуса привлекались региональные спасательные подразделения, сотрудники полиции, медики, работники коммунальной сферы.

На квадроциклах сотрудники МЧС эвакуировали часть пассажиров, которым понадобилась первоочередная помощь. Их транспортировали в подвижный пункт обогрева, где пострадавшими занялись медики.

После, при помощи тяжёлой спецтехники путь к неисправному транспорту был расчищен и застрявший (условно) пассажирский автобус отбуксирован в безопасное место. Оставшиеся в салоне пассажиры перешли в подъехавший на замену сломавшемуся автобус и на нем покинули место чрезвычайного происшествия.

По итогам тренировки будет проведен анализ, дана соответствующая оценка каждому действовавшему подразделению.

Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Оренбургской области.